Дело № 1-41-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 15 марта 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.,
подсудимой Архипенко К.А.,
защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Бурцевой О.Н.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Архипенко К.А., родившейся --- года в с. --- района <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: с. --- района <адрес>, ул. ---, д. --, фактически проживающей в с. --- района <адрес>, ул. ---, д. -- кв. --, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Архипенко К.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
--- года около 09 часов 00 минут Архипенко, осознавая и желая сообщить правоохранительным органам, обязанным реагировать на сообщение о происшествии, не соответствующее действительности сведения о преступлении, имея умысел на извлечение материальной выгоды, обратилась в ОВД по <адрес> с письменным заявление, то есть заведомо ложным доносом о том, что ДД.ММ.ГГГГ9 года в пассажирском поезде № сообщением «Краснокаменск - Чита» неизвестными лицами у нее были похищены деньги в сумме 18000 рублей.
Архипенко виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Архипенко заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Архипенко подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Архипенко, исключил из обвинения заведомо ложное сообщение о краже сотового телефона, поддержав обвинение в части заведомо ложного сообщения о хищении денег в сумме 18000 рублей.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Архипенко и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Архипенко верно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимой Архипенко за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимой Архипенко вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.
Архипенко ранее не судима (л.д. 51), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 62,64); согласно общественной характеристики, за время проживания в ---, Архипенко по линии администрации нарушений не имеет, не работает, занимается воспитанием сына, судимости и приводов в милицию нет, алкоголь и наркотические средства не употребляет (л.д. 68), согласно характеристики участкового, Архипенко по месту жительства в с. --- характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей села не поступало (л.д. 60), имеет на иждивении малолетнего ребенка Архипенко, 2005 года рождения (л.д. 55).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом содеянного, а также данных о личности Архипенко, которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Архипенко виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Архипенко подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 26 марта 2010 года