Приговор о призхнании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 201223 / 1-55-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 22 апреля 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.

подсудимого Кузьмина И.В.,

защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение № 131 от 04.07.2008 года и ордер № 22321 от 13.11.2009 года,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: п. ФИО1 <адрес>, мкр. Сельский Строитель, <адрес>, фактически проживающего по адресу: п. ФИО1 <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин И.В. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузьмин, совместно с другим лицом (постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском), являясь лицами, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имели умысел на незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кузьмин, совместно с другим лицом на участке местности, расположенном в 2,7 км. в западную сторону от <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в целях дальнейшего изготовления и личного потребления наркотического средства без цели сбыта, нарвали листья и верхушки дикорастущей конопли, часть которой, сложили в имеющийся у них рюкзак и сумку, таким образом приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1348 г.. Другую часть дикорастущей конопли, Кузьмин, совместно с другим лицом, поместили в котелок и залив подсолнечным маслом изготовили массу, являющуюся смесью наркотических средств, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,2 г. и наркотическое средство масло каннабиса (гашишного масла) массой 14,514 <адрес> смесь наркотических средств - каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) Кузьмин и другое лицо поместили в полиэтиленовый пакет, после чего рюкзак, сумку и полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами спрятали рядом с собой в кустах, где незаконно хранили до ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 13 минут, то есть до момента изъятия наркотического средства.

Общая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое незаконно приобрели и хранили Кузьмин и другое лицо составила 1348 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), которое незаконно изготовили и хранили Кузьмин и другое лицо составила 14,514 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Общая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое незаконно изготовили и хранили Кузьмин и другое лицо составила 16,2 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кузьмин И.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьмин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузьмин И.В. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Кузьмину И.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузьмина И.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Кузьмину И.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Кузьмину И.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Кузьмин И.В. ранее судим (л.д.75-77); согласно общественной характеристики, жалоб от соседей и родственников в администрацию городского поселения <адрес> на Кузьмина не поступало (л.д. 87).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кузьмин И.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Кузьмину И.В. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗЬМИНА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузьмину И.В. условное осуждение по приговору Борзинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Кузьмину И.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Борзинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмину И.В.- подписку о невыезде-до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, немедленно.

Срок наказания Кузьмину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузьмин И.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор уступил в законную силу: 03.05.2010 года.