Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 195623 / 1-52 -10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Ясногорск 02 марта 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Лутошкина О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимого Лазарева О.В.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22.05.09 года и ордер № 42463 от 09.12.09 года,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарева О.В., родившегося --- года в с. --- района <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего на ст. --- района <адрес> ул. --- д.--, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

-- 2009 года около 23 часов на ст. --- района забайкальского края у Лазарева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома № --, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Лазарев подошел к указанному дому, где действуя из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи лома взломал навесной замок двери, незаконно проник в дом откуда тайно похитил телевизор производства КНР стоимостью 3200 рублей, светильник стоимостью 300 рублей на общую сумму 3500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Л потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, который с учетом стоимости похищенных вещей, их значимости для потерпевшей, уровня ее доходов, является для нее значительным. В ходе предварительного расследования телевизор был изъят и возвращен потерпевшей.

Лазарев виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лазарев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Лазарев подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником адвокатом Бабарыков В.В.

Потерпевшая ФИО9 не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства, о чем имеется заявление.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Лазареву и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лазарева верно квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Лазареву за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Лазареву вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Лазарев на момент совершения преступлений судимостей не имеет (л.д.73), согласно характеристики с места жительства Лазарев за время проживания на ст. --- приводов в милицию не имел, жалоб со стороны жителей поселка на него не поступало. Не работает, живет на случайные заработки. В употреблении наркотиков замечен не был, злоупотребляет алкоголем ( л.д. 78); на учете у врача психиатра- нарколога не состоит (л.д.80).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого Лазарева, который судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лазареву считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Лазарева не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Лазареву подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу: 13.03.2010 года