Дело № 091759 / 1- 19- 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Ясногорск 12 января 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю.,
подсудимого Мурзин В.С.,
защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мурзина В.С., родившегося ----- года в п. -----<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего -----, проживающего в п. -------- <адрес> ул. ----------, ранее судимого,
------года Оловяннинским районным судом ( с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от ------------ года) по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
----------года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося на основании постановления Оловяннинского районного суда от --------- года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурзин В.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
---------года, Мурзин В.С. являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная, что дикорастущая трава -конопля содержит наркотическое средство каннабис (марихуана), имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления путем курения в качестве наркотика, пришел в район произрастания дикорастущей конопли, находящийся на открытом участке местности в 150 метрах выше ул. ------ в п.------- <адрес>, где начал собирать верхушечные части дикорастущей травы -конопли и складывать их на землю рядом с собой. В момент, когда М. собирал траву, к нему на служебной автомашине подъехали сотрудники милиции ЛОВД на ст. Оловянная, которые с целью пресечения фактов незаконного приобретения конопли, осуществляли оперативно-профилактические мероприятия в ходе операции «Мак». В ходе осмотра местности, наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта №-эх от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, не высушенная на ощупь, состоящая из измельченных частей растений желто-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятая --- года у М., является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства -каннабиса (марихуаны) 21 грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. Преступные действия М. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.
---------- года, Мурзин В.С., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная, что дикорастущая трава -конопля содержит наркотическое средство каннабис (марихуана), имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего потребления путем курения в качестве наркотика, пришел в район произрастания дикорастущей травы-конопли, находящийся в канаве около жилых домов по ул. --------- в п.------- <адрес>, где осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей травы-конопли, содержащей наркотическое средство -каннабис (марихуану) в зеленый пакет из полимерного материала. Придя домой по адресу: п. --------, ул. -------, Мурзин В.С. положил пакет с собранной травой в ограде своего дома, где незаконно хранил до ---- года. ------ года в ходе обыска зеленый пакет из полимерного материала с растительной массой был обнаружен в ограде дома и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта №-эх от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, не высушенная на ощупь, состоящая из измельченных частей растений зеленого цвета, со специфическим запахом, изъятая ------ года, у Мурзин В.С., является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 87 граммов, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру.
Мурзин В.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Мурзин В.С. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Мурзин В.С. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мурзина В.С. верно квалифицированы по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Мурзинц В.С. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Мурзину В.С. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Мурзин В.С. ранее судим (л.д. 179-181); согласно справки-характеристики участкового, Мурзин не работает, проживает за счет случайных заработков. Со слов соседей не конфликтен, по характеру спокоен, отзывчив, алкогольными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 206); согласно общественной характеристики, за время проживания в п. -------я, Мурзин на общественных комиссиях при администрации не рассматривался, письменных и устных жалоб, заявлений на него от жителей поселка не поступало ( л.д. 204);на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д. 210, 212 ),
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Мурзина рецидива преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом содеянного, а также данных о личности Мурзина, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурзина В.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 рублей,
по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Мурзину В.С. наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Мурзину В.С. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 21 г., пакет со смывами с рук Мурзина В.С., стеклянную трубку, в которой находится масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,0017 г., пакет зеленого цвета, упакованный в пакет серебристого цвета с наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), массой 87 грамм, металлическую чашку с наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,012 г., сверток из бумаги с наркотически активным компонентом конопли тетрагидроканнабинолом, стеклянную банку с находящимся в ней куском материи с наркотически активным компонентом конопли тетрагидроканнабинолом, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Борзя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 23.01.2010 года.