Дело № 208523 / 1- 54 -10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 03 марта 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Читинской области Лутошкина О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Литвинцева С.И.,
защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
а также потерпевшего ФИО8.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Литивинцева С.И., родившегося 16 --- года на ст. --- района <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, являющегося опекуном малолетнего ребенка, не работающего, проживающего на ст. --- района <адрес>, ул. ---, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвинцев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 22 до 23 часов в квартире № -- расположенной по адресу: ст. ---, ул. ---, дом № --- района <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Литвинцевым и ФИО9 произошла ссора в ходе которой у Литвинцева возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 без цели его убийства. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время в указанной квартире, Литвинцев умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола в кухне нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им ФИО11 один удар в жизненно важную часть организма в область живота, причинив последнему колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением петель и брыжейки тонкого кишечника, которое является опасным для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.
Литвинцев виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинцев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Литвинцев подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевший ФИО12 не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства. На строгом наказании подсудимого не настаивает, претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Литвинцеву с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Литвинцева правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Литвинцеву за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Литвинцеву вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Литвинцев на момент совершения преступлений судимостей не имеет (л.д. 82); по месту жительства администрацией сельского поселения «---» ( л.д. 84) и соседями ( л.д.87) характеризуется положительно; имеет на иждивении опекаемого К, --- г. рождения; на учете у врача психиатра-нарколога не состоит ( л.д.86,87).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО13., который не настаивает на строгом наказании подсудимого.
С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступления судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Литвинцеву наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск прокурором <адрес> в защиту интересов государства о взыскании с Литвинцева в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежных средств за стационарное лечение П в сумме 10095 рублей 68 коп. С учетом признания иска подсудимым, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвинцева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Литвинцеву считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Литвинцева не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Гражданский иск прокурора Оловяннинского района в защиту интересов государства- Российской Федерации- удовлетворить.
Взыскать с Литвинцева в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение П. - 10095 рублей 68 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 14.03.2010 года