Приговор о признании виноынм по делу о краже.



Дело № 201923 / 1- 51- 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 25 марта 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Базаровой С.Ю.,

подсудимого Пляскина С.Н.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22.05.09 года и ордер № 56030 от 25.03.10 года,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пляскина С.Н., родившегося --- года в с. --- <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего на ст. --- <адрес> ул. ---, д. --, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пляскин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В начале --- года в ночное время на ст. --- <адрес> Пляскин в ходе распития спиртного вступил в преступный сговор с другим лицом (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), направленный на продолжаемое тайное хищение чужого имущества из огорода Е.

Реализуя свой преступный умысел, в течение нескольких дней начала --- года (точная дата следствием не установлена) Пляскин и другое лицо, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащении, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, «перекусив» проволоку, при помощи инструментов, через образовавшийся проем, неоднократно незаконно проникали в огород Е, расположенный по адресу: ст. ---, ул. ---, д. --- <адрес>, где руками выкопали, и тайно похитили в общем 70 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 1400 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Пляскина и другого лица потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей, который в ходе предварительного расследования потерпевшей не возмещен.

Пляскин виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пляскин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пляскин подтвердили заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевшая ФИО9 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пляскину и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пляскина верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимым П за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Пляскину вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимых.

Пляскин на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д. 65-66); согласно общественной характеристики, Пляскин не работает, живет на случайные заработки, употребляет спиртные напитки, от соседей в администрацию поступали устные заявления о кражах ( л.д. 68); согласно справки-характеристики участкового, Пляскин злоупотребляет спиртными напитками, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д. 69 ), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 71).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности Пляскина, который на момент совершения преступления судимостей не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

По делу заявлен иск потерпевшей ФИО10 о возмещении материального ущерба, причиненного преступления в размере 6000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, заявленный иск подлежит возмещению частично в объеме предъявленного обвинения. В остальной части гражданский иск Е следует оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пляскина С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Пляскину подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Гражданский иск ФИО11 удовлетворить частично.

Взыскать с Пляскина в пользу Е в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1400 рублей. В остальной части иск Е оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу: 05.04.2010 года