Приговор о признании виновным по делу о разбое.



Дело № 213323 / 1-46 -10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Ясногорск 27 апреля 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимого Аскарова А.А.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22.05.09 года и ордер № 42460 от 07.12.2009 года,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АСКАРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес> мрн.Степной <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аскаров А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Аскаров, из корыстных побуждений, вступил с другим лицом ( постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском) в преступный сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения денежных средств с <адрес>», расположенной на <адрес>, принадлежащей ИП ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья работников данной АЗС, с применением к ним предметов, используемых в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в здании АЗС, Аскаров и другое лицо, из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью напугать и пресечь попытки со стороны оператора АЗС ФИО8 воспрепятствовать хищению имущества, стали демонстрировать и угрожать ФИО6 предметами, которые держали в руках и использовали в качестве оружия: Аскаров-ножом, другое лицо-металлическими ножницами с острыми длинными концами, потребовали у ФИО6 передать им все имеющиеся деньги, при этом Аскаров также словесно высказал ФИО6 угрозу жизни и здоровья: « Жить хочешь? Мы забираем у тебя выручку?», а другое лицо своим видом также подтверждало при необходимости реальность исполнения высказанной Аскаровым угрозы. Продолжая свои действия, Аскаров потребовал от ФИО6 лечь на пол лицом вниз и сложить руки за спиной, другое лицо оторвало телефонный провод и совместно с Аскаровым они связали за спиной руки ФИО6, после чего похитили системный блок компьютера стоимостью 15560 рублей и деньги в сумме 26621 рубль, всего на общую сумму 42181 рубль, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. С учетом обстановки, в которой совершено нападение, времени и места его совершения, личности нападавших, свойств предметов, используемых ими в качестве оружия, способных причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, потерпевший ФИО6 угрозу применения насилия, опасного для его жизни, воспринял реально и не оказал сопротивления. Своими преступными действиями Аскаров и другое лицо причинили потерпевшему ФИО6 моральный вред, а потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 42181 рубль.

В судебном заседании подсудимый АСКАРОВ вину в совершенном преступлении признал частично, суду показал, что в конце октября, к нему и ФИО7 подошел ФИО6, попросил помочь, сказал, что ему срочно нужны деньги. Он (Аскаров) взял у ФИО7 12000 рублей и дал их ФИО6, который сказал, что отдаст долг в конце ноября. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7, ФИО35 ездил в <адрес>, на обратном пути заехали на АЗС, взяли у ФИО6 тосол, залили масло. ФИО6 предложил ему инсценировать ограбление АЗС, сказал, чтобы он приехал часа в 2 ночи, что он отдаст ему деньги. Он (Аскаров) сел в машину, рассказал, что предлагает ФИО6. Парни сказали, чтобы он не связывался с этим, что ФИО6 его подставит. С 3 на 4 декабря в 2 часа ночи на автомашине ФИО36 он подъехал к АЗС. ФИО37 вновь предложил инсценировать ограбление, попросил его связать. Он согласился на предложение ФИО6, так как нужно было забрать у ФИО6 долг. ФИО6 оторвал провод от телефона, он (Аскаров) принес изоленту из машины ФИО38, забрал 12000 рублей, связал ФИО6 и уехал домой. ФИО7 с ним на АЗС не было, он ездил туда один, процессор с АЗС не брал. С 4 на 5 декабря он с ФИО7 на Камазе с ФИО39 уехал в <адрес> на соревнования по мини футболу. На следствии он давал аналогичные показания, однако следователь не приняла их во внимание, сказала, что об этом он расскажет в суде. Причины оговора его ФИО6 пояснить не может, ранее они с ним были в хороших отношениях. Ему известно, что на АЗС были еще деньги, принадлежащие ФИО1, но он брать их не стал. Согласен возместить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 12000 рублей.

Допрошенный в качестве подозреваемого ( л.д. 95-97) обвиняемого ( л.д.143-145) в присутствии адвоката, Аскаров показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 со своим знакомым на Камазе уехали в <адрес> на соревнования по футболу, которые проходили ДД.ММ.ГГГГ. По пути в <адрес> они заезжали в кафе «Три избушки», на 20-30 минут. На вопрос о том, где он находился в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, Аскаров ответить отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, виновность Аскарова в совершенном им преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что в ночь с 3 декабря на ДД.ММ.ГГГГ он работал в смену на АЗС. В начале 2-3 часов ночи кто-то постучался в дверь. Он посмотрел на экран, на АЗС имеются камеры наблюдения, увидел, что возле двери стоит человек, сказал, что он ФИО40, попросил пустить его погреться, так как у него сломалась автомашина. Он, узнал ФИО7 по голосу, пожалел его, открыл дверь, впустил ФИО7 в помещение АЗС, сел за монитор. Ранее ФИО7 он знал, учился с его старшим братом. ФИО7 зашел на АЗС, дверь при этом была открыта. Через 1-2 минуты зашел Аскаров, достал из рукава нож, спросил «Жить хочешь?». Нож он не разглядел, описать не может, увидел только лезвие длиной 10-15 см. ФИО7 взял ножницы с телевизора. Опасаясь угроз со стороны Аскарова и ФИО7, он сам прошел в комнату для отдыха. Они связали ему изолентой, которую принесли с собой, руки, ноги, забрали деньги из кассы 26000 рублей, процессор, выключили свет. Он не сопротивлялся, так как у них были ножницы и нож, угрозу жизни и здоровью, он воспринял реально. В помещении АЗС были еще 40000 рублей, которые лично передали ФИО1. Эти деньги они не забрали, так как не знали о них, и он об этих деньгах им не говорил. Когда ФИО7 и Аскаров ушли, ему удалось развязать руки, потом ноги. От случившегося был в стрессовом состоянии, его трясло. Взял телефон с сим-картой «Мегафон», пошел к дороге, где есть связь. Набрал первый попавшийся номер, позвонил ФИО41, сказал, что ограбили АЗС. Знает требования о том, что на АЗС запрещено впускать посторонних лиц, но нарушил его, так как пожалел ФИО7. Не сказал сразу, ФИО1, что ограбили Аскаров и ФИО7, так как побоялся быть уволенным, рассказал ему сначала, что на него с ножом напали двое неизвестных, когда пошел в туалет. В период работы на АЗС у него была недостача в размере 12000 рублей, он возместил деньги сразу, заняв их у брата. Во время предварительного расследования он опознавал Аскарова и по фотографии ФИО7. Подсудимый Аскаров это тот человек, который с ФИО7 совершил на него разбойное нападение. Ни о какой инсценировки разбойного нападения с Аскаровым он не договаривался, до 04 декабря с ФИО7 и Аскаровым не встречался. У Аскарова и ФИО7 в долг денег не брал. ДД.ММ.ГГГГ Аскаров приезжал на АЗС и ФИО7 и еще каким-то парнем, просили залить тосол. Он дал им тосол и ушел, ни о чем другом они не разговаривали. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Потерпевший ФИО1 суду показал, чтоу него в собственности имеется АЗС, которая расположена на <адрес>». ФИО6 работает там оператором. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа ночи ему на сотовый телефон позвонил старший оператор ФИО42, которому сообщили о том, что ограбили АЗС. После этого он и ФИО43 выехали на АЗС. Когда приехали, то увидели, что у ФИО6 одна рука была развязана, на другой руке был телефонный провод, его всего трясло, он был в состоянии стресса, на руках у него были перетяжки от провода, других телесных повреждений не было. ФИО6 пояснил о том, что обманным путем на АЗС вошли Аскаров и ФИО7, угрожали ножом, ножницами, забрали системный блок, выручку 26000 рублей, сломали телефон, который висел на стене. После этого они покинули АЗС, предупредив, чтобы ФИО6 не сообщал в правоохранительные органы. На АЗС остался сотовый телефон. Освободив руку, ФИО6 позвонил с сим-карты «Мегафон» с улицы. Сначала ФИО6 сказал ему о том, что он не знает людей, которые на него напали, на следующий день сказал, что это были Аскаров и ФИО7. ФИО6 сразу не назвал фамилии нападавших, так как был напуган, перед этим он проводил инструктаж, о недопустимости присутствии на АЗС посторонних лиц. О случившемся он ФИО44) сообщил в милицию. ФИО6 на тот момент работал около года, зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный работник, замечаний не имел. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 42181 рубль, на возмещении которого он настаивает. Просит также о возмещении морального вреда в размере 150000 рублей. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель ФИО45 суду показал, чтоон работает на АЗС старшим оператором 4 года, с ним работают также ФИО17. Точной даты не помнит, перед Новым годом, в 4 часа ночи ему позвонил ФИО7 и сообщил о том, что ему позвонил ФИО6 и сообщил, что ограбили АЗС. Он ФИО18) позвонил ФИО1, с которым они выехали на АЗС. Когда приехали, там находился ФИО6, был напуган, сказал, что его подставили под нож, забрали деньги, процессор. На АЗС был разбит телефон, у ФИО6 на руках была изолента желтого цвета, и телефонный провод. Телесных повреждений у ФИО6 не было. В помещении АЗС все было разбросано, не было процессора, в кассовом аппарате не было денег, в операторской был сломан телефон. ФИО6 сказал, что когда он пошел в туалет, двое подошли к нему на улице. ФИО6 предупредили, не называть фамилии тех, кто совершил разбой. ФИО6 знает второй год. Ему известно о том, что у ФИО6 была недостача в сумме 12000 рублей, но он возместил ее задолго до нападения.

Свидетель ФИО19 суду показал, чтов начале декабря 2009 года, точной даты не помнит, 5-7 числа, он в составе команды выезжал на автобусе в <адрес> на соревнования по футболу, Аскаров также входит в состав команды. Поездкой руководил ФИО46. Выехали из <адрес> в 6 утра. Аскаров с ними в автобусе не ехал. Приехали в <адрес>, устроились в гостиницу, поехали на соревнования в 13-14 часов. Когда поехали от гостиницы на соревнования, в автобус сел Аскаров. Был ли с Аскаровым ФИО7, не помнит. После соревнований приехали в гостиницу. Аскаров не предупреждал о том, что не поедет в Читу с командой.

Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он в составе команды поехал в <адрес> на соревнования по футболу. С ним ехали большая часть команды. В <адрес> приехали около 13-14 часов. Аскаров с ними не ехал, на чем он добирался, ему не известно. Аскаров сел с ними в автобус, когда они поехали на соревнования, опаздывали, переодевались в автобусе. После игры вернулись в гостиницу. На чем приехал Аскаров в Читу он не спрашивал.

Свидетель ФИО21 суду показал, что в конце ноября-начале декабря 2009 годаон загружал плиты на частном КАМАЗе. К нему подошли Аскаров и ФИО7, попросили взять их с собой в <адрес>, им нужно было на соревнования и по своим делам. Ранее он знал их, вместе учились в школе, согласился взять. Из <адрес> выехал часов в 19, когда уже было темно. У Аскарова и ФИО7 с собой была сменная одежда, кроссовки. По дороге останавливались в кафе за <адрес>, в придорожном кафе «Баянгол». В кафе на повороте на <адрес> не останавливались. В Читу приехали часов в 9, Аскаров и ФИО7 вышли на <адрес>.

Свидетель ФИО22, допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого Аскарова суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Аскаровым, ФИО23 ездил в <адрес>, затем в <адрес>. Когда возвращались из <адрес>, сломалась машина, нужно было залить тосол. Заехали на АЗС взяли тосол, заправились. Аскаров поговорил с заправщиком АЗС, сел в машину, сказал, что этот заправщик должен был деньги Аскарову в размере 12000 рублей, сказал, что ночью отдаст деньги. Как он понял, в то время когда они приехали, не было необходимой суммы, поэтому он предложил приехать ночью. Сам он разговор между Аскаровым и оператором АЗС не слышал, находился в автомашине. Они вернулись в <адрес>. Аскаров предлагал ему и ФИО47 поехать ночью за деньгами, но они отказались. Утром он узнал, что Аскаров на автомашине ФИО24 ездил за деньгами, говорил о каком-то преступлении, но он в подробности не вдавался. Аскаров сказал, что он забрал деньги, что ФИО6 предложил ему ограбить АЗС, чтобы подозрения не падали на него. Сказал, что связал ФИО6.

Свидетель ФИО25 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ Аскаров пришел к ней вечером около 21.00 часов, ушел от нее ночью около 02 часов, чтобы забрать долг на АЗС. Перед этим позвонил, вызвал такси. Его не было один час, вернулся часа в три-начале четвертого. Сказал, что забрал долг, как именно, она не интересовалась, показывал ей деньги, сколько денег было, не знает. Утром ему позвонили, он уехал. Больше она его не видела.

Свидетель ФИО27 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Аскаров, попросил автомашину, сказал, что нужно съездить, забрать долг. Сам он был со смены, в тот период работал в такси. Договорились, что Аскаров придет и заберет автомашину позже, передал ему ключи, документы. Утром Аскаров возвратил ему автомашину.

Свидетель ФИО28 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ футбольная команда Харанорской ГРЭС выезжала на соревнования по футболу в <адрес>. Аскаров играет в составе команды. О том, что выезд на автобусе, была оповещена вся команда. Аскаров сказал, что он с ними не поедет, будет ждать в Чите. В Читу приехали часов в 11, расселились в гостинице. Когда поехали на игру, к гостинице на такси приехал Аскаров. У него с собой была форма. С кем подъехал Аскаров, не помнит. ФИО7 видел на игре. На чем доехал Аскаров, он не интересовался, для него это неважно. По факту разбойного нападения ему ничего не известно, Аскарова охарактеризовал с положительной стороны.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО29, Аскаров с таксистом ФИО30 ездили в <адрес>. Когда ехали из <адрес> сломалось машина. Заехали на АЗС на 12 км. Аскаров вышел из автомашины, пошел к оператору АЗС, разговаривал с ним минут 10-15. Он ФИО48) находился в это время в машине. Когда Аскаров сел в машину, сказал, что ФИО6 предлагает совершить преступление, так как должен Аскарову деньги в сумме 12000 рублей. Ему известно о том, что ФИО6 занимал к Аскарова в конце октября 2009 года 12000 рублей. Он сам занял Аскарову 12000 рублей, а Аскаров передал их ФИО6. ФИО6 тогда сказал, что вернет долг в конце ноября. Аскаров сказал, что ФИО6 предложил ему приехать ночью, что Аскаров свяжет его, заберет деньги, которые они поделят пополам. Он отговаривал Аскарова, говорил, что он сядет за свои же деньги. Аскаров сказал, что все будет нормально. Вернувшись в поселок, все разошлись. На следующий день встретились с Аскаровым, он сказал, что все сделал с ФИО31, рассказывал, что ездил на АЗС один на автомашине ФИО32 что ФИО6 сам открыл кассу, достал 12000 рублей, отдал их Аскарову. ДД.ММ.ГГГГ они с Аскаровым ездили в <адрес> на соревнования. ФИО8 отношения нормальные, с ФИО1 напряженные, так как он был против их встреч с дочерью. У Аскарова и ФИО6 отношения хорошие. Причину, по которой ФИО6 указал на Аскарова как на лицо, совершившее разбойное нападение объяснить не может.

Свидетель ФИО33 суду показал, что ФИО6 его двоюродный брат. В конце июля 2009 года он находился в <адрес> в командировке, ФИО6 занимал у него 12000 рублей, чтобы отдать долг на работе. В то время ФИО6 работал на АЗС федеральной трассы Чита- Забайкальск у ФИО1. Почему у ФИО6 был долг, он не интересовался, дал ему 12000 рублей. Договорились, что ФИО6 возвратит ему долг частями. В течение трех месяцев ФИО6 с ним рассчитался, в настоящее время ничего ему не должен. Охарактеризовал ФИО6 с положительной стороны, как человека, который стремиться к чему-то, старается получить образование. ФИО6 рассказывал ему о том, что на него было совершено нападение. Говорил, что напали два человека, что его связали, что он лежал, чуть не замерз, развязался сам, позвонил. У ФИО49 было сильное потрясение от случившегося. ФИО6 называл фамилии, но он их не запомнил, так как он не местный житель. Считает, что ФИО6 не было смысла инсценировать преступление. В случае необходимости, сумму в 12000 рублей он мог занять у него, на работе, откладывать из заработной платы.

Из заявления потерпевшего ФИО6 ( л.д. 3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Аскаров и ФИО7, угрожая убийством, демонстрируя при этом ножницы и нож, связали его и похитили из кассы АЗС <адрес>» 26000 рублей и процессор от компьютера.

Согласно телефонного сообщения потерпевшего ФИО1 ( л.д. 4) ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на 272 км неизвестными лицами совершено ограбление принадлежащей ему АЗС.

Согласно протокола ( л.д. 5-16) при осмотре АЗС и прилегающей территории установлено, что операторская представляет собой вагончик, вход в которую осуществляется через тамбур, имеющий металлическую дверь. С восточной стороны вагончика имеются два оконных проема, на которых имеются решетки. В операторской общий порядок нарушен. На коробке с бытовым мусором обнаружена изоляционная лента желтого цвета. На рабочем столе обнаружены и изъяты металлические ножницы. В комнате отдыха операторской на столе обнаружены и изъяты фрагмент изоляционной ленты желтого цвета, провода телефона спиралевидной формы, фрагмент провода телефона черного цвета со штекером марки «Панасоник». На поверхности лотка для денег, на блоке бесперебойного питания, телефонном аппарате обнаружена и изъяты следы рук.

Актом снятия остатков по кассе на АЗС 272 км ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 47) установлена недостача в сумме 26621,00 рублей.

Бухгалтерскими документами ( л.д. 49-51) подтверждено наличие на балансе предприятия процессора стоимостью 15560 рублей.

Изъятые при осмотре места происшествия предметы осмотрены ( л.д. 55-57), телефон, ножницы, 6 проводов, изолента, провод телефонный приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколов потерпевший ФИО6 опознал Аскарова А.А. ( л.д. 103-106) по росту, глазам, по цвету волос, по манере поведения, по голосу и ФИО7 ( л.д. 107-109) по форме овала лица, по стрижке, по глазам.

При проверке показаний на месте ( л.д. 110-113) потерпевший ФИО8 подробно рассказал об обстоятельствах совершенного на него Аскаровым и ФИО7 разбойного нападения, указал место его совершения.

Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину Аскарова А.А. в совершенном им преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Аскарова по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Доводы стороны защиты о том, что Аскаров данного преступления не совершал, суд находит не состоятельными и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании потерпевший ФИО6 дал показания, свидетельствующие о совершении Аскаровым данного преступления, подтвердил, что Аскаров именно то лицо, которое совершило на него нападение в группе лиц. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО6, которые последовательны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, ФИО50 материалами уголовного дела. Как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО6, показания на предварительном следствии он также давал добровольно, без какого либо давления. Версия Аскарова о наличие у ФИО6 долга Аскарову, и совершении им в связи с этим, по предложению ФИО6, инсценировки разбойного нападения, опровергается показаниями потерпевших, свидетелей. ФИО6 не отрицая о том, что у него действительно была недостача в сумме 12000 рублей, пояснил, что возместил ее сразу, заняв деньги у брата, иного долга не имел, у Аскарова и ФИО7 денег не занимал. Свидетель ФИО51 также подтвердил, что он давал ФИО6 деньги, для возмещения долга на работе. Сумму в 12000 рублей, ФИО6 возместил ему в течение трех месяцев. На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, Аскаров не заявлял о том, что инсценировал разбойное нападение по предложению ФИО6. Данная версия возникла у Аскарова лишь в ходе судебного следствия, вызвана, по мнению суда, стремлением Аскарова избежать ответственности за совершение тяжкого преступления. По ходатайству подсудимого Аскарова были допрошены в судебном заседании свидетели ФИО34, ФИО7, которые суд оценивает критически, учитывая, что все свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимым Асковым, и заинтересованы помочь Аскарову избежать уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого.

Аскаров ранее судим ( л.д. 147); согласно общественной характеристики, за время проживания в <адрес> на административных комиссиях не рассматривался, жалоб от соседей и родственников в администрацию городского поселения <адрес>» на него не поступало ( л.д. 156); согласно справки-характеристики участкового, Аскаров за время проживания в <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ( л.д. 157, 158); на учете у врача психиатра-нарколога не состоит ( л.д. 160). Согласно характеристики председателя ДСО «Энергия» Аскаров зарекомендовал себя способным футболистом, неоднократный призер соревнований различного уровня, в коллективе пользуется уважением, с товарищами по команде отзывчив, вежлив, скромен. По месту жительства соседями и знакомыми характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: молодой возраст подсудимого, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевших ФИО6 и ФИО1, которые настаивают на строгом наказании.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного Аскаровым преступления, свидетельствующих о повышенной общественной опасности личности подсудимого, суд считает, что цели наказании и исправления подсудимого Аскарова могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.

Аскаров осужден <данные изъяты> <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УКРФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Совершил тяжкое преступление в период условного осуждения. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Аскарову А.А. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По делу заявлен иск потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 42181 рубль и компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей. В соответствии со ст.1064 УК РФ, с учетом частичного признания иска подсудимым, заявленный иск о возмещении материального ущерба, подлежит возмещению в полном размере. В удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда потерпевшему ФИО1 следует отказать, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО1 причинен имущественный вред. В соответствии со ст. 151,1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АСКАРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Аскарову А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Аскарову А.А. наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Оловянниского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Аскарову А.А. 7 (семь) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аскарову А.А. - заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Аскарову А.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Аскарова Алексея Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 42181 рубль.

В части возмещения морального вреда, ФИО1 в иске отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 проводов, изолента, провод телефонный, ножницы -уничтожить по вступлении приговора в законную силу, телефон - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аскаровым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи жалобы, осужденный Аскаров, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Лутошкина О.И.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 19 августа 2010 года приговор суда от 27 апреля 2010 года в отношении Аскарова А.А. оставлен без изменений.

Приговор вступил в законную силу:19.08.2010 года