Дело № 1-48-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 15 марта 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.,
подсудимого Банзарова А.А.,
защитника адвоката Гомбоева представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Бурцевой О.Н.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Банзарова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Банзаров совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
--- года в дневное время суток Банзаров. имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств - каннабиса, на участке произрастания травы дикорастущей конопли, расположенном в 100 метрах от железнодорожного полотна 6452 км., <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 200 грамм, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта №-эх от ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 200 грамм, Б сложил в находящийся при нем пакет из полимерного материала, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.
--- в 18 часов 00 минут сотрудниками ЛОВД на ст. Борзя в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «Мак», при производстве личного досмотра у Б. был изъят пакет из бесцветного полимерного материала с растительной массой, не высушенной на ощупь, состоящей из измельченных частей растений, зеленого цвета со специфическим запахом, которая согласно заключению эксперта №-эх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 200 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам.
Банзаров виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Банзаров заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Банзаров подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Банзарову и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Банзарова верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Банзарову за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Банзарову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Банзаров на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д. 97), не состоит на учете у врача нарколога (л.д. 106), состоит на учете у врача - психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость (л.д.107, 109); согласно общественной характеристики, за время проживания в п. ---, Банзаров характеризуется посредственно (л.д. 103), согласно справки-характеристики участкового, Банзаров показал себя с отрицательной стороны: систематически злоупотребляет спиртные напитки, неоднократно доставлялся в ОВД по <адрес> за употребление спиртного, по характеру скрытный, лживый (л.д. 102).
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 82-85) у Банзаров как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, без нарушения поведения, в связи с неуточненными причинами. Указанные особенности психики Банзаров не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Банзаров способен правильно воспринимать обстоятельства дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Б. не нуждается.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимого Банзарова, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом содеянного, а также данных о личности Банзарова, который на момент совершения преступления судимостей не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Борзинским транспортным прокурором заявлены исковые требования в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с Банзарова процессуальных издержек в сумме 2685 рублей 36 копеек, в удовлетворении которых суд считает необходимым отказать в соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Банзарова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Банзарову считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Банзарова не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Банзарову подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
В иске Борзинского транспортного прокурора в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с Банзарова в пользу Федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2685 рублей 36 копеек отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета и три конверта с образцами смывов рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 26.03.2010 года