Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 199623 / 1-36-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 10 февраля 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Базаровой С.Ю.,

подсудимого Зубенко Д.А.,

защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение № 248 от 24.12.2009 года и ордер № 28054 от 10.02.10 года,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗУБЕНКО ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, фактически проживающего по адресу: ст. <адрес>, пер. Рабочий, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубенко Д.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зубенко Д.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имел умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Зубенко Д.А. на участке местности, расположенном на огороде <адрес> пер. Рабочий ст. <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в целях дальнейшего изготовления для личного потребления наркотического средства, без цели сбыта, нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли. С целью изготовления Зубенко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут собранную дикорастущую коноплю поместил в сковороду и залив подсолнечным маслом изготовил массу, являющейся смесью наркотических средств, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 44,4 гр., и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 43,640 гр. Данную смесь наркотических средств - каннабис (марихуану) и масло каннабиса (гашишное масло) Зубенко Д.А. оставил в сковороде и поместил на крышу веранды <адрес> ст. <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 45 минут, то есть до момента изъятия наркотического средства.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) 44,4 гр., которое незаконно изготовил и хранил Зубенко Д.А. является крупным размером, общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) 43,640 гр., которое незаконно изготовил и хранил Зубенко Д.А. является особо крупным размером.

Зубенко Д.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зубенко Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Зубенко подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Зубенко Д.А. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зубенко Д.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Зубенко Д.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Зубенко Д.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Зубенко Д.А. ранее не судим (л.д. 66), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.71); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 68).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого Зубенко, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного, а также данных о личности Зубенко Д.А., который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБЕНКО ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 ( три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Зубенко Д.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Зубенко Д.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Зубенко Д.А. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическая сковорода, металлическая ложка, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения в ОВД по Оловяннинскому району по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу: 21.02.2010 года.