Приговор по делу о краже.



Дело № 215923/1-225/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 23 ноября 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимой Самохваловой А.С.,

адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение № 9 и ордер № 33457,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самохвалову А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>,

осужденной ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Самохвалова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в <адрес> Забайкальского Самохвалова пришла к квартире своего соседа Е., расположенной по адресу: <адрес>. Когда Самохвалова увидела, что дверь закрыта на замок, у нее возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры.

Реализуя преступный умысел, в указанное время, Самохвалова подошла к квартире Е., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, зная, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно, открыв замок путем нажатия душки, проникла в указанную квартиру. Из квартиры тайно похитила: мясо говядины весом 1,5 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей; банку майонеза емкостью 250 мл стоимостью 35 рублей; пачку сухих сливок стоимостью 65 рублей; 1 кг рожек стоимостью 30 рублей; 1 кг макарон стоимостью 30 рублей; сахар 1 кг стоимостью 36 рублей, репчатый лук 200 г стоимостью 18 рублей за 1 кг на сумму 3 рубля 60 копеек; халву 0,5 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей; две фарфоровые вазочки лепные, стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей; чашку деревянную с вареньем стоимостью 12 рублей; ведро полимерное емкостью 8 литров стоимостью 80 рублей. Всего похитила имущества на сумму 701 руль 60 копеек. После совершения кражи с места совершения преступления скрылась, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Самохваловой потерпевшему Е. причинен материальный ущерб на сумму 701 рубль 60 копеек. В ходе следствия похищенное имущество частично изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимая Самохвалова виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Самохваловой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Защитник подсудимой - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший Е. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Будаева В.Б. заявила о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимая Самохвалова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самохвалова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и считает, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимой Самохваловой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным, на учете у врача психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, страдает заболеванием почек.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимой Самохваловой наказание, суд относит: признание вины, явку с повинной, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание Самохваловой следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

С учетом совершенного преступления и личности подсудимой Самохваловой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимой Самохваловой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Самохвалова А.С. осуждена ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

Учитывая, что данное преступление Самохвалова совершила до вынесения указанного приговора, приговор от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Самохвалову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Самохваловой А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Самохвалову А.С. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Самохваловой А.С. - заключение под стражу - отменить немедленно, розыск, объявленный на основании постановления Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Зачесть в срок наказания Самохваловой А.С. содержание под стражей с 19 по 23 ноября 2010 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФприговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самохвалову А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полимерное ведро и две фарфоровые вазочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району, вернуть по принадлежности Е. - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года.