Дело № 213223/1-99/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск. 28 апреля 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Базаровой С.Ю.,
подсудимого Шаньгина М.А.
адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер,
при секретаре Бурцевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шаньгина М.А. родившегося ------ года в п. ------- ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего временно у частного лица, инвалида 3 группы, проживающего в п. ------- ул. -------, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Шаньгин М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В послеобеденное время в середине октября 2009 года Шаньгин М.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств - каннабиса на свалке, расположенной в - км. южнее п. ----- ... Забайкальского края, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1859 г, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта ........ от ........ года. Наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1859 г. Шаньгин сложил в пакет и принес к себе домой по адресу: п. ------ ул. ------- дом ........ кв. -, где незаконно хранил до ........ года, то есть до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 1859 г, которое незаконно приобрел и хранил Шаньгин превышает 100 г и относится к особо крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ........ года ........ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Шаньгин М.А. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ш. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шаньгин М.А. свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Шаньгину М.А. и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шаньгина М.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Шаньгину М.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Шаньгин М.А. ранее не судим, является инвалидом 3 группы, работает временно у частного лица, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным.
К обстоятельствам смягчающим подсудимому Шаньгину М.А. наказание суд относит признание вины, состояние здоровья, отсутствие судимости. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
С учетом содеянного, а также данных о личности Шаньгина М.А. который на момент совершения преступления судимости не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Шаньгина М.А.. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шаньгина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шаньгину М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Шаньгина М.А. не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Шаньгину М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), полимерный пакет белого цвета со стеклянной банкой и травянистой массой с характерным запахом конопли, красный пакет с металлической тарелкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 09 мая 2010 года.