Приговор по делу о краже.



Дело № 120723/1-101/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 31 мая 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,

подсудимых Тютина Д.В., Кузнецова Б.Б.,

защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение № 51 и ордер № 33446 от 29.11.2009 года,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тютина Д.В., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в Ононске ... ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и

Кузнецова Б.Б., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в Ононске ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Тютин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Кроме того, Тютин и Кузнецов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Тютин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

........ года примерно в 01 час в ... района Забайкальского края у Тютина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - куриц из надворных построек, расположенных в ограде дома, принадлежащего К..

Реализуя преступный умысел, Тютин из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, в указанное время пришел к дому К. по адресу: ... ......... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в надворную постройку, приспособленную для содержания домашних птиц, находящуюся в ограде дома, откуда похитил трех куриц стоимостью 120 рублей каждая. Похищенных куриц, сложив в мешок, вынес на улицу. После совершения преступления с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Тютина потерпевшему К. причинен материальный ущерб на сумму 360 рублей.

........ года примерно в 02 часа в ... Тютин и Кузнецов вступили в преступный сговор, направленный на кражу имущества из надворных построек, расположенных в ограде дома, принадлежащего К..

Реализуя преступный умысел, Тютин и Кузнецов из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, в указанное время пришли к дому К. по адресу: ... ......... Действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Кузнецов незаконно проник в надворную постройку, приспособленную для содержания домашних птиц, находящуюся в ограде дома, откуда похитил трех гусей стоимостью 1100 рублей каждый. Оторвав им головы, завернул в свою куртку и вынес на улицу. Тютин в это время, согласно совместно достигнутой договоренности стоял на улице и наблюдал за возможным появлением людей с целью подстраховки от обнаружения, совершаемого преступления. После совершения преступления Тютин и Кузнецов с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате их преступных действий потерпевшему К. причинен материальный ущерб на сумму 3300 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего является значительным.

........ года в 23 часа Тютин пришел на территорию базы филиала Карымского Дорожного эксплуатационного управления ФГУП «Забайкальскавтодор», расположенную в 1,5 км от ..., в 700 м от федеральной трассы Чита-Забайкальск 261 км. Увидев, что рабочие спят, у Тютина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Тютин из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, около жилого вагончика тайно похитил 4 канистры «тосола» емкостью 5 литров стоимостью 400 рублей за 1 канистру на сумму 1600 рублей, бензопилу «Урал» стоимостью 5900 рублей, мясо баранину весом 5 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, 12 пачек маргарина стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 264 рубля, принадлежащие Карымскому Дорожному эксплуатационному управлению. Продолжая преступные действия Тютин незаконно проник в жилой вагончик, где спали рабочие, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий У. и сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий С. После совершения кражи с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Тютина Карымскому Дорожному эксплуатационному управлению ФГУП «Забайкальскавтодор» причинен материальный ущерб на сумму 8514 рублей, потерпевшему У. причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей и потерпевшему С. причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего С. является значительным. Материальный ущерб возмещен потерпевшим путем возвращения похищенного имущества.

Подсудимые Тютин и Кузнецов виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Тютиным и Кузнецовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали.

Защитник подсудимых - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевшие К., У., С., П. в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимые Тютин и Кузнецов осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевших, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Тютин и Кузнецов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тютин и Кузнецов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тютина по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых.

Тютин и Кузнецов на момент совершения преступлений судимости не имеют, не работают, по месту жительства характеризуется посредственно, Тютин состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: инфантильное расстройство личности, у Кузнецова имеется нарушение зрения.

К обстоятельствам смягчающим подсудимым Тютину и Кузнецову наказание суд относит: признание вины, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не установлено.

Наказание Кузнецову следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимых, которые на момент совершения преступления судимости не имеют, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого Тютина суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск, который суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тютина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Тютину Д.В. назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тютину Д.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Тютина Д.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Тютину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Кузнецова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову Б.Б. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Кузнецова Б.Б. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Кузнецову Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в пользу К. с Тютина Д.В. 360 (триста шестьдесят) рублей, с Тютина Д.В. и Кузнецова Б.Б. солидарно 3300 (три тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2010 года.