Приговор по делу о краже.



Дело № 216823/1-117/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 25 мая 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимого Чупрова И.А.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чупрова И.А. , родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в ... ... ..., ранее судимого: 1) ........ года ... судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от ........ года) по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Чупров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

........ года в ... района Забайкальского края у Чупрова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Т., проживающего по адресу: ... ... ....

Реализуя преступный умысел, Чупров в указанное время подошел к дому Т.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, взломав дверные запоры, проник в квартиру Т.. Из квартиры тайно похитил цветной телевизор марки «SHIVAKI», стоимостью 5000 рублей, электрический чайник с кабелем не представляющий ценности, продукты питания не представляющие ценности, принадлежащие Т.. После совершения кражи с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Чупрова потерпевшему Т. причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, стоимости имущества, его значимости для потерпевшего является значительным. В ходе следствия причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен путем возвращения похищенного имущества.

Подсудимый Чупров виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Чупровым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый Чупров осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чупров, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чупров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Чупров ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях с Б., не работает, является инвалидом 3 группы.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому Чупрову наказание суд относит: признание вины, явку с повинной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние его здоровья.

Чупров осужден ........ года ... судом по п.п. «в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден от наказания условно-досрочно по постановлению ... суда ... от ........ года на не отбытый срок 3 года 6 месяцев 20 дней.

В соответствии с ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего наказание.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Чупрову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого Чупрова суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чупрова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Чупрову И.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Чупрову И.А. наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ........года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ........ года.

Меру пресечения Чупрову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Чупровым И.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 12 августа 2010 года.