Дело № 270575/1-102/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск. 21 апреля 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,
подсудимого Емельянова В.В.,
адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер,
при секретаре Бурцевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Емельянова В.В.., родившегося ---- года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в п. --------, ул. ------ д. -- кв. --, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Емельянов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
........ года в период до 15 часов 40 минут Емеяльянов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы на участке местности, расположенном на расстоянии 500 м в юго-западном направлении от ... района Забайкальского края, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1071,60 г, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю ........ года.
Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 1071,60 г, которое незаконно приобрел и хранил Емельянова В.В. превышает 100 г и относится к особо крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ........ года ........ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Кроме того, примерно в период времени с 1 по ........ года в дневное время Емельянов имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы на участке местности, расположенном на расстоянии 500 м в юго-западном направлении от ... района Забайкальского края, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 87,57 г, которое принес к себе домой по адресу: п. ------ ул. ---- д. -- кв. ---, где незаконно хранил в надворных постройках до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... ........ года.
Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 87,57 г, которое незаконно приобрел и хранил Емельянов относится к крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ........ года ........ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Емельянов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Емельяновым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Емельянов свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Емельянову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Емельянова верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Емельянову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.
Емельянов ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: гашишный эпизод.
К обстоятельствам смягчающим подсудимому Емельянову наказание суд относит признание вины, состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
С учетом содеянного, а также данных о личности Емельянова, который на момент совершения преступления судимости не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Емельянова суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Емельянова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Емельянову В.В. назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Емельянову В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Емельянова В.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, проходить регистрацию, не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Емельянову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - мешок и полимерный пакет с наркотическим средством фрагмент ткани и эмалированную миску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Забайкальскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 02 мая 2010 года.