Дело № 212323/1-131/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 09 июня 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибабы А.Г.,
подсудимого Диденко С.В.,
защитника адвоката Бабарыко В.В. представившего удостоверение № 51 и ордер № 42446 от 27.11.09 года,
потерпевшего П.,
при секретаре Бурцевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Диденко С.В., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося ПУ-9 ..., проживающего в ..., ..., ... кв. ... Забайкальского края, ранее судимого ........ года ... судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
осужденного ........ года ... судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Диденко совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
........ года около 23 часов в ... района Забайкальского края Диденко зашел в магазин, расположенный в квартире ........ по ... дома ........, где у него из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего П., с применением к нему насилия не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя преступный умысел, в указанное время, Диденко умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде имущественного и физического вреда потерпевшему П., и желая этого, в присутствии П. и других лиц взял две бутылки пива объемом 1,5 литра - марки «Купеческое» стоимостью 47 рублей 42 копейки и марки «Большая кружка» стоимостью 44 рубля 74 копейки. Открыто похищая имущество, пытался выбежать из магазина. При этом, преодолевая сопротивление потерпевшего П., который попытался воспрепятствовать совершаемому хищению и требовал прекратить преступные действия, нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде ушиба параорбитальной области лица справа, которые не повлекли за собой вреда здоровью, но от которых П. испытал физическую боль. Довести преступные действия до конца Диденко не смог по независящим от него обстоятельствам из-за оказанного противодействия потерпевшим П. и других лиц. В результате чего бросил бутылки с пивом, с места преступления скрылся. В случае доведения преступного умысла до конца потерпевшему П. был бы причинен материальный ущерб на сумму 92 рубля 16 копеек.
Подсудимый Диденко виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Диденко заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.
Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший П. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, претензий к Диденко не имеет.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимый Диденко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Диденко, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Диденко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и считает, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Судом исследована личность подсудимого Диденко, который ранее судим, по месту жительства и учебы характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
К обстоятельствам смягчающим подсудимому Диденко наказание суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинения перед потерпевшим, совершение преступления в молодом возрасте. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Диденко осужден ........ года ... судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Диденко С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Диденко С.В. осужден ........ года ... судом Забайкальского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Диденко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Диденко С.В. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Диденко С.В. наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору ... суда Забайкальского края от ........ года и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 09 июня 2010 года.
Меру пресечения Диденко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.
... суда Забайкальского края от ........ года в отношении Диденко С.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Диденко С.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 20 июня 2010 года.