Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1941232/1-118/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 08 июня 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибабы А.Г.,

подсудимой Конновой О.А.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Конновой О.А., родившейся ........ года на ст. ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей на ст. Степь, ..., ..., кв. ... Забайкальского края, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Коннова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

........ года около 15 часов в ограде дома, расположенного по адресу: ст. Степь, ... ........ ... Забайкальского края, на почве внезапно вспыхнувших личных неприязненных отношений между Конновой с одной стороны и Б. с другой стороны, у Конновой возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. без цели убийства. Реализуя преступный умысел, в указанное время и месте из личных неприязненных отношений Коннова умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку и желая этого, в целях причинения тяжкого вреда здоровью без цели убийства, взяла нож и нанесла им Б. четыре удара в жизненно важную часть организма - в область правой задней поверхности туловища. Своими действиями причинила потерпевшему колото-резаное проникающее ранение правой половины грудной клетки, осложненное гемотораксом, проникающее колото-резанное ранение живота, которые в совокупности и каждое в отдельности в момент причинения являлись опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, и два проникающих колото-резанных ранения туловища, которые в своей совокупности и каждое в отдельности вызвали бы за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.

Коннова виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Конновой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Коннова свое ходатайство поддержала, согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Конновой и с которым подсудимая согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Конновой верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Конновой вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Коннова судимости не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1997 и 2002 годов рождения.

К обстоятельствам смягчающим подсудимой Конновой наказание суд относит признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Коннова имеет двоих несовершеннолетних детей: Б.Н. ........ года рождения и Б.А. ........ года рождения, отец которых умер. С учетом содеянного, учитывая данные о личности подсудимой, в интересах ее несовершеннолетних детей, суд считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Конновой до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста.

Прокурором Оловяннинского района заявлены исковые требования в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в сумме 10774,20 рублей, затраченных в связи с оказанием медицинских услуг потерпевшему, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Конновой О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Конновой О.А. реальное отбывание наказания до достижения ее детьми Б.Н. ........ года рождения и Б.А. ........ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Взыскать с Конновой О.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 10774 (десять тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля 20 копеек.

Меру пресечения Конновой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож с рукояткой из дерева черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2010 года.