Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 222523/1-130/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 10 июня 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимой Шестаковой И.Ю.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 и ордер № 49891 от 01.02.2010г.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шестаковой И.Ю., родившейся ........ года в ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях с Б., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей в ЧП, проживающей на ст. Ясной, ..., ... кв. ... Забайкальского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Шестакова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

........ года около 15 часов 30 минут в доме, расположенном по адресу: ст. Ясная, ..., ... кв. ... Забайкальского края, на почве внезапно вспыхнувших личных неприязненных отношений между Шестаковой и ее сожителем Б. произошла ссора. В ходе ссоры у Шестаковой возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. без цели его убийства.

Реализуя преступный умысел, в указанное время Шестакова из личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, нанесла Б. удар ножом в левую часть туловища. Своими действиями причинила потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения левой половины живота с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, селезенки, осложненное кровотечением в просвет брюшинной полости объемом 3000 мл и геморрагический шок 2-3, которые на момент причинения являлись опасными для жизни и поэтому расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Шестакова виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шестаковой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шестакова свое ходатайство поддержала, согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, исковые требования прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края признала.

Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший Б. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Шестакову не наказывать.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Шестаковой и с которым подсудимая согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шестаковой верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Шестаковой вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Шестакова ранее не судима, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения.

К обстоятельствам смягчающим подсудимой Шестаковой наказание суд относит явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Наказание Шестаковой следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности Шестаковой, которая на момент совершения преступления судимости не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, мнения потерпевшего суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Прокурором Оловяннинского района заявлены исковые требования в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о возмещении материального ущерба, причиненного в связи с оказанием медицинской помощи потерпевшему, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шестаковой И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шестаковой И.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шестакову И.Ю. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Взыскать с Шестаковой Ирины Юрьевны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 11492 (одиннадцать тысяч четыреста девяносто два) рубля 48 копеек.

Меру пресечения Шестаковой И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года.