Дело № 238223/1-180/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 06 сентября 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова Н.О.,
подсудимой Самохваловой А.С.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 и ордер № 80859,
при секретаре Долговой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Самохваловой А.С., родившейся ........ года в ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающего в ... ... ... ..., не ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Самохвалова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
........ года в 21-ом часу в ... района Забайкальского края у Самохваловой из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома К., расположенного по адресу ... ........, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя преступный умысел, в указанное время Самохвалова пришла к дому К., где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда К. и желая этого, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, открыв навесной замок на входной двери ключом, хранившимся на крыльце под ковриком около входной двери, незаконно проникла в жилище К.. Из дома похитила два пакета из полимерного материала, не имеющего ценности для потерпевшей, продукты питания: 1,5 кг риса стоимостью 45 рублей за 1 кг на сумму 67,50 рублей, макаронные изделия стоимостью 16 рублей, пачку пакетированного чая «Высокогорный» стоимостью 30 рублей, 700 г сахарного песка стоимостью 23,31 рублей, 500 г печенья стоимостью 42 рубля, 700 г карамели стоимостью 63 рубля, 3 кг вареных вареников с картошкой на сумму 300 рублей, пачку маргарина «Домашний» стоимостью 18 рублей, 1 кг окорочков стоимостью 110 рублей, бутылку растительного масла «Юг России» стоимостью 42 рубля, а также 10 медного метров кабеля-переноски стоимостью 1800 рублей, итого на общую сумму 2511,81 рублей, после чего скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Самохваловой потерпевшей К. причинен материальный ущерб на сумму 2511,81 рублей, который с учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, низкого уровня дохода является для нее значительным.
Подсудимая Самохвалова виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала, с исковыми требованиями потерпевшей согласилась.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Самохваловой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.
Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Потерпевшая К. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Дьяков Н.О. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимая Самохвалова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самохвалова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и считает, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
Судом исследована личность подсудимой Самохваловой, которая ранее не судима, не работает, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам смягчающим подсудимой Самохваловой наказание суд относит: признание вины, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание Самохваловой следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
С учетом совершенного преступления и личности подсудимой Самохваловой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.
С учетом материального положения подсудимой Самохваловой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Потерпевшей К. заявлены исковые требования о возмещении ущерба на сумму 2511,81 рублей, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Самохваловой А.С. Аллу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Самохваловой А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Самохвалову А.С. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.
Меру пресечения Самохваловой А.С. - заключение под стражу отменить немедленно, розыск прекратить.
Взыскать с Самохваловой А.С. в пользу К. 2511 (две тысячи пятьсот одиннадцать) рублей 81 копейку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.