Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью человеку.



Дело № 236123/1-160/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 06 июля 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Гусевского В.Н.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусевского В.Н., родившегося ........ в ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в с. В-Шаранай ... ..., ... Забайкальского края, ранее судимого:

1) ........ года ... судом ... (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от ........ года и кассационным определением судебной коллегии ... суда от ........ года) по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы,

2) ........ года ... судом ... (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от ........ года и кассационным определением судебной коллегии ... суда от ........ года) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от ........ года окончательно к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

на основании постановления ... суда ... от ........ года освобожденного условно-досрочно на срок 3 года 10 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Гусевский совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

........ года около 24 часов в ... района Забайкальского края Гусевский, находясь в доме по адресу: ... ........, распивал спиртное с Н.. В ходе распития спиртного между Гусевским и Н. произошла ссора, затем обоюдная драка. В процессе продолжавшейся ссоры на почве внезапно вспыхнувших личных неприязненных отношений между Гусевским с одной стороны и Н. с другой стороны, у Гусевского возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н. без цели убийства. Реализуя преступный умысел, в указанное время и месте, из личных неприязненных отношений Гусевский умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку и желая этого, в целях причинения тяжкого вреда здоровью без цели убийства, достал из кармана куртки перочинный нож, и нанес им Н. два удара в область брюшной полости и удар в область грудной клетки. Своими действиями Гусевский причинил потерпевшему Н. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота. Торакоабдоминальное ранение справа, проникающее ранение живота, сквозное ранение правой доли печени, ранение левой доли печени. Гемоперитониум, гемопневмоперитониум. Данные телесные повреждения в момент причинения являлись опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Также причинил непроникающее колото-резаное ранение груди справа, не сопровождавшееся угрожающим жизни состоянием, но повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 3-х недель (21 дня) и поэтому признаку расценивается как легкий вред здоровью.

Гусевский виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Гусевским заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусевский свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Гусевскому и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гусевского правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Гусевскому вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Гусевский ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельству смягчающему подсудимому Гусевскому наказание суд относит признание вины.

Гусевский ранее судим ........ года ... судом ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением частично неотбытого срока по приговору от ........ года окончательно к 12 годам лишения свободы, освобожден ........ года условно-досрочно по постановлению ... суда от ........ года на не отбытый срок 3 года 10 месяцев 27 дней.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с. ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Гусевскому суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Прокурором Оловяннинского района заявлены исковые требования в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в сумме 5027,96 рублей, затраченных в связи с оказанием медицинских услуг потерпевшему, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гусевского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гусевскому В.Н. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Гусевскому В.Н. наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года и окончательно к отбытию считать 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09 мая 2010 года.

Взыскать с Гусевского В.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 5027,96 (пять тысяч двадцать семь) рублей 96 (девяносто шесть) копеек.

Меру пресечения Гусевскому В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - перочинный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусевским В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гусевский В.Н., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2010 года.