Приговор по делу о разбое.



Дело № 234823/1-161/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 06 июля 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Банщикова А.С.,

защитника адвоката Бабарыко В.В. представившего удостоверение № 51 и ордер № 56071 от 27.04.2010 года,

потерпевшей П.,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Банщикова А.С., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего на ст. Ясной ... ... кв. ... Забайкальского края, ранее судимого ........ года ... судом ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Банщиков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

........ года около 21 часа на ст. ... Забайкальского края у Банщикова из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения имущества с применения насилия, опасного для жизни и здоровья на продавца магазина «Вера» П., с применением к ней предмета, используемого в качестве оружия.

Осуществляя преступный умысел, в указанное время Банщиков, надев на лицо шапку с прорезями для глаз, зашел в помещение магазина «Вера», расположенного по адресу: ..., где находилась продавец магазина П.. Из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде физического и имущественного вреда потерпевшей и желая этого, подошел к прилавку. Затем, используя в качестве оружия имеющийся у него газовый баллончик, брызнул из него П. в лицо, отчего у нее заслезились глаза. Выхватив у нее из рук сотовый телефон марки «Феррари» стоимостью 3700 рублей и пытаясь его похитить, нанес ей 6-7 ударов кулаками по голове. Своими действиями причинил потерпевшей П. тупую травму головы - закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга и рвано-ушибленной раной в лобной области, которое вызвало за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (21-го дня) и расценивается, как легкий вред здоровью.

Учитывая агрессивные действия Банщикова, применение в качестве оружия газового баллончика, внезапность нападения, отсутствие в магазине других лиц, потерпевшая П. восприняла нападение, как реально угрожающее ее жизни и здоровью. Дальнейшие преступные действия Банщикова были пресечены П. и другими лицами.

Подсудимый Банщиков виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Банщиковым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая П. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит суд не наказывать Банщикова строго.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый Банщиков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Банщиков, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Банщиков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ и считает, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Банщикова, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому Банщикову наказание суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств: полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, а также мнение потерпевшей, суд признает в качестве исключительных обстоятельств и считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

Банщиков осужден ........ года ... судом ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Банщикову следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Банщикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Банщикову А.С. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Банщикову А.С. наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года и окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2010 года.

Меру пресечения Банщикову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Банщиковым А.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Банщиков А.С., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2010 года.