Приговор по делу о краже.



Дело № 222023/1-132/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 22 июня 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимого Астраханцева М.С.,

защитника адвоката Бабарыко В.В. представившего удостоверение № 51 и ордер № 42429 от 09.11.09 года,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астраханцева М, С., родившегося ------- года в с. -------- ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в с. --------, ул. ----, д. б/н. ... Забайкальского края,

ранее судимого: 1) ........ года --------- судом по п.п. «в, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Астраханцев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

........ года около 04 часов в с. ----- ... Забайкальского края Астраханцев и Кузаев (в отношении Кузаева Оловяннинским районным судом вынесено постановление ........ года о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим) по предложению Астраханцева вступили в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из надворных построек дома ........ по ..., принадлежащего П.

Реализуя преступный умысел, Астраханцев и Кузаев из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору в указанное время, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к дому П.. Астраханцев незаконно проник на территорию надворных построек. Кузаев в это время, обеспечивая тайность, стоял около забора надворных построек с целью подстраховки Астраханцева от возможного обнаружения совершаемого преступления и оповещения его в случае появления посторонних лиц. Астраханцев подошел к огражденному загону для животных, откуда похитил кобылу гнедой масти, стоимостью 25300 рублей, принадлежащую П. После совершения преступления они скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Астраханцева и Кузаева потерпевшей П. причинен материальный ущерб на сумму 25300 рублей, который с учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, размера ее дохода является для нее значительным. Материальный ущерб возмещен потерпевшей путем возвращения похищенного.

Подсудимый Астраханцев виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Астраханцевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый Астраханцев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Астраханцев, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астраханцев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Астраханцева, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, имеет заболевание печени.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому Астраханцеву наказание суд относит признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Астраханцев осужден ........ года --- районным судом ... по п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Астраханцеву следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Астраханцева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Астраханцеву М.С. условное осуждение, назначенное по приговору ------районного суда ... от ........ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Астраханцеву М.С. наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ........ года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ........ года по ........ года.

Меру пресечения Астраханцеву М.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Астраханцевым М.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Астраханцев М.С., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

Вступил в законную силу 03.07.2010 года