Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.



Дело №14623/1-156/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 23 июня 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимого Кочелорова А.В.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей С.,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочелорова А.В., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего учеником токаря на заводе ПТО, проживающего в ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Кочелоров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего И. при следующих обстоятельствах.

........ года около 18 часов в ... края между сожителями С. и И. находившимися у себя дома по адресу: ... ........, произошла ссора, в ходе которой И. избил С., нанеся ей удары кулаком по лицу. Вошедший в квартиру сын С. - Кочелоров, увидел расстроенную мать, заступился за нее, вступив с И. в ссору, которая перешла в обоюдную драку. В ходе драки у Кочелорова на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений И. С этой целью Кочелоров, взяв на кухне со стола нож, и зайдя в комнату, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью И. опасного для его жизни но, не желая его смерти, нанес ножом удар потерпевшему в область спины. Своими действиями причинил потерпевшему И. следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, которое у живых лиц являлось бы опасным для жизни и поэтому расценивалось бы как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений И. скончался на месте происшествия.

Смерть И. наступила от обильной кровопотери (что подтверждается наличием кровотечения в левую плевральную область объемом 100 мл, запустевания полостей сердца и крупных сосудов, макроскопической картины малокровия внутренних органов, а также наличием кровотечения островчатых слабовыраженных трупных пятен, обширных наложений крови на кожных покровах и одежде трупа), развившейся в результате колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, и находится в прямой причинно-следственной связи с полученным ранением.

Вина подсудимого Кочелорова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни И и повлекшего по неосторожности его смерть нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Подсудимый Кочелоров виновным себя в совершении преступления признал и показал следующее.

Отношения у него с отчимом И. были неприязненными, из-за того, что И. злоупотреблял спиртным, продавал имущество из дома, избивал его мать С.. ........ года днем он заходил к дяде К, с которым употребил спиртное. Около 17 часов 30 минут пришел домой. Мать и И. в нетрезвом состоянии находились дома. Мать сидела в комнате на диване, плакала, И. стоял рядом, держал ее за руку, они ссорились. Он, сделав И. замечание, зашел в свою комнату переодеться. Ссора между матерью и И. не прекращалась. Чтобы успокоить И. он зашел в комнату, встал между ними. Мать ушла на кухню. И. выражаясь нецензурной бранью в его адрес, ударил его кулаком в область виска. Он также ударил рукой И. по лицу. Так как И. не успокаивался, оскорблял его, он, разозлившись, а также, чтобы прекратить действия И. прошел на кухню, где со стола взял нож. Зайдя в комнату, ударил ножом И. в область спины. От полученного удара И. упал на пол, из раны у него побежала кровь. Он попытался оказать И. помощь, закрывал бинтами рану, но кровь не останавливалась. Изо рта И. также побежала кровь. Он сказал матери, чтобы она вызвала «скорую помощь». Она выскочила из дома. Он пошел к своему дяде К, сказал, что ударил И. ножом. Убивать И. он не хотел.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Кочелоров давал аналогичные показания (т. 1л.д. 47-53, 79-85, 165-168).

Из протокола явки с повинной Кочелорова следует, что ........ года около 17 часов 30 минут он пришел домой и увидел, что отчим И. избивает его мать С.. Он попытался успокоить отчима, но не смог и поэтому взял нож со стола и ударил им отчима один раз в спину, он упал, после чего умер (т. 1л.д.8-9).

При проверке показаний на месте Кочелоров показал, что ........ года, находясь в комнате, увидел, что в зале отчим стал драться с матерью. Он зашел в зал, встал между отчимом и матерью. Между ними и отчимом началась драка, отчим ударил его рукой в область правого виска. Он также нанес удары отчиму руками. В ходе драки он взял со стола нож и нанес им удар И. в спину, после чего отбросил нож. От полученного удара И. упал на пол, на спине и на лице у него была кровь. Он пытался зажать ему рану рукой. Сказал матери, чтобы она вызвала «скорую помощь» (т.л.д.68-76).

Помимо признания своей вины подсудимым, вина его в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая С. показала, что отношения между ее сыном Кочелоровым и сожителем И. в последнее время были неприязненными. Они ссорились, дрались из-за того, что И. злоупотреблял спиртным, пропивал имущество. ........ года И. находился дома в нетрезвом состоянии. Когда она позвала его пилить дрова, они поссорились, он ударил ее по лицу. В это время домой зашел Кочелоров, увидел, что она плачет. Они находились с И. в комнате, она сидела на диване, а он держал ее за руку. Кочелоров, сделав И. замечание, зашел в свою комнату переодеться. Она вышла на кухню и услышала, что И. и Кочелоров ругаются. Как Кочелоров выходил на кухню и взял нож, она не видела, так как находилась к нему спиной, он был босиком, поэтому шагов его она также не слышала. Когда он закричал, чтобы она вызвала «скорую помощь», что он ударил отца ножом, зашла в комнату, на полу увидела И. побежала вызывать «скорую помощь». В том, что произошло, она винит И., который учинил эту ссору. Сын очень переживал из-за того, что сделал, когда узнал, что И. умер, с ним произошла истерика.

В ход предварительного следствия С. давала аналогичные показания с показаниями, данными в судебном заседании (т. 1л.д. 115-118).

При проведении очной ставки потерпевшая С. также давала аналогичные показания. Кочелоров согласился с ее показаниями (т. 1л.д.152-154).

Свидетель С. показала, что подсудимый Кочелоров - ее родной брат. Ее отчим И. злоупотреблял спиртным, избивал мать. Кочелоров и И. ссорились из-за этого. ........ года около 16 часов 15 минут Кочелоров заходил к ней домой в нетрезвом состоянии, сказал, что пошел к дяде К. Около 18 часов 15 минут она узнала от сожителя П., что Кочелоров убил И., нанеся удар ножом.

Свидетель С. показал, что его отчим И. злоупотреблял спиртным, учинял скандалы, избивал его мать. Из-за этого он ушел из дома, и проживал отдельно от них. ........ года в вечернее время узнал, что его брат Кочелоров ударил ножом И. в ходе ссоры, от полученного ранения И. умер. Своего брата Кочелорова он характеризует положительно.

Свидетель Л. показала, что с Кочелоровым проживает в соседних домах. И. злоупотреблял спиртным, в нетрезвом состоянии ссорился с С., избивал ее. ........ года в вечерне время к ним домой пришла С., попросила вызвать «скорую помощь», сказала, что Кочелоров ударил И. Минут через 20 к дому Кочелорова подъехали сотрудники милиции и «скорая помощь», она узнала, что Кочелоров ударил И. ножом. Кочелорова она характеризует с положительной стороны.

Свидетель П. показал, что он сожительствует с С.. Знает, что между И. и Кочелоровым происходили ссоры из-за того, что И. злоупотреблял спиртным, продавал продукты питания из дома. ........ года от Кочелорова С. Р. узнал, что Кочелоров порезал отчима.

Показания свидетелей Л., К, П. исследованы в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Л. в ходе следствия показал, что с семьей Кочелорова проживает в соседних домах. С. и И. употребляли спиртное вместе, в нетрезвом состоянии ссорились, И. избивал С.. ........ года в вечерне время к ним домой пришла С., попросила вызвать «скорую помощь», сказала, что Кочелоров ударил И. Минут через 20 к дому Кочелорова подъехали сотрудники милиции и «скорая помощь», от них он узнал, что Кочелоров ударил И. ножом (т.л.д. 105.109).

Свидетель К в ходе следствия показал, что Кочелоров его племянник. Характеризует его с положительной стороны. Знает, что отношения между Кочелоровым и И. были неприязненными из-за того, что И. злоупотреблял спиртным, учинял скандалы, избивал С.. ........ года к нему приходил Кочелоров, они употребили с ним спиртное, Кочелоров ушел домой, а он лег спать. Сквозь сон слышал, что пришел Кочелоров, кричал. Он понял, что И. убил его мать. Придя к Кочелорову, увидел на полу И. который лежал в крови, признаков жизни не подавал. С. ему сказала, что между ней и И. произошла ссора. Во время этой ссоры домой пришел Кочелоров, стал ругаться с И. они разодрались. Она в это время находилась на кухне. Когда зашла в комнату, увидела, что И. сел на кровать, изо рта у него пошла кровь, он упал на пол. Кочелоров сказал ей, чтобы она вызвала «скорую помощь» (т. 1л.д.133-135).

Свидетель П. в ходе следствия показала, что И. часто употреблял спиртное, избивал С.. Кочелоров ругался с И. из-за того, что И. продавал из дома вещи, деньги пропивал. ........ года в 14 часов Кочелоров приходил к ним домой, где с К употребил спиртное. О том, что произошло, она узнала около 18 часов от С. (т. 1 т. 1л.д. 92-94).

Из рапорта следователя об обнаружении признаков преступления следует, что ........ года около 20 часов в доме ........ по ... в ... обнаружен труп И. с признаками насильственной смерти (т. 1л.д. 4).

Из телефонного сообщения, поступившего в ОВД по ...у, следует, что ........ года в 18 часов 45 минут в доме ........ по ... в ... обнаружен труп И. с признаками насильственной смерти (т. 1л.д.6).

Протоколами осмотра места происшествия с фототаблицами от ........ года зафиксировано место обнаружения трупа мужчины с колото-резаным ранением грудной клетки в доме по адресу: ... ... ......... Изъяты: нож, следы пальцев рук с рукояти ножа, смывы вещества бурого цвета (т. 1л.д. 12-29).

Актом медицинского освидетельствования ........ от ........ года в 4 часа 30 минут у Кочелорова выявлено алкогольное опьянение (т. 1л.д.33).

Из протокола освидетельствования следует, что при осмотре у Кочелорова обнаружены: в области лба выше правого надбровья 3 см ссадина кожных покровов в виде яркого кровоподтека размерами 2х1 см. Данное повреждение образовалось в результате нанесения удара тупым твердым тяжелым предметом (т. 1л.д.42-44).

Одежда, в которой находился Кочелоров в момент совершения преступления - куртка, футболка, брюки - изъяты, осмотрены. В ходе осмотра на одежде обнаружены пятна вещества бурого цвета (т. 1л.д.65-67, 96-99, 146-148).

Согласно заключению эксперта ........, на ноже, в смыве с входной двери, в смыве из-под трупа И., одежде, принадлежащей Кочелорову, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего И. не исключается, исключается от подозреваемого Кочелорова (т. 1л.д.183-189).

Из заключения эксперта ........ по проведенной судебно-медицинской экспертизе трупа следует, что на трупе И. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого.

Учитывая характер и локализацию данного телесного повреждения (веретенообразная форма, ровные края и визуально остроугольные концы раны в верхней половине левой задней поверхности грудной клетки, продолжающаяся раневым каналом, проходящим в направлении сзади - наперед, сверху - вниз и справа - налево, длиной более длиника раны - доходит до 8 см) можно сделать вывод, что оно могло образоваться незадолго до наступления смерти в результате удара колюще-режущим предметом, каковым мог являться нож, в область левой задней поверхности грудной клетки потерпевшему; у живых лиц являлось бы опасным для жизни и поэтому расценивалось бы как тяжкий вред здоровью.

Смерть наступила от обильной кровопотери (что подтверждается наличием кровотечения в левую плевральную область объемом 100 мл, запустевания полостей сердца и крупных сосудов, макроскопической картины малокровия внутренних органов, а также наличием кровотечения островчатых слабовыраженных трупных пятен, обширных наложений крови на кожных покровах и одежде трупа), развившейся в результате колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого. Между полученным ранением и смертью потерпевшего имеется прямая связь.

При судебно-химическом исследовании установлено, что в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей средней степени алкогольного опьянения у живых лиц (т. 1л.д. 172-177).

В отношении Кочелорова проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно выводам экспертов, Кочелоров хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Признаков какого-либо временного психического расстройства в его поведении при анализе материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего освидетельствования не выявлено. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в условиях возникшей конфликтной ситуации действовал последовательно и целенаправленно, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал в своем поведении признаков нарушенного сознания, галлюцинаций, бреда. У Кочелорова имеются признаки эмоционально - неустойчивого расстройства, прослеживающиеся на протяжении жизни и личностные особенности, поведенческие нарушения в виде аффективной нестабильности, вспыльчивости, обидчивости, склонности к истерическим формам реагирования… Имеющиеся у Кочелорова изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту, может (т. 1л.д.195-199).

Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Кочелорова в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона.

Действия Кочелорова правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть. Судом установлено, что Кочелоров на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки потерпевшему, причинив своими действиями тяжкий вред его здоровью. Вред, причиненный потерпевшему, является опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Кочелоров действовал с прямым умыслом. Он осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения такого вреда и желал причинение такого вреда, к смертельному исходу относился с неосторожностью (легкомыслием). Умысел Кочелорова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности локализацией и морфологией телесного повреждения, применение в качестве орудия - ножа для причинения телесного повреждения, обстановкой и обстоятельствами совершенного преступления.

При исследовании личности подсудимого установлено, что он не судим, работал, характеризуется положительно, имеет заболевание желудка.

Судом исследована личность потерпевшего И. Установлено, что он характеризовался отрицательно.

При назначении наказания подсудимому Кочелорову, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к наиболее опасным преступлениям, посягающим на жизнь человека.

Смягчающими наказание подсудимого Кочелорова обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимости, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отбывание наказание Кочелорову в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого Кочелорова, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кочелорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года.

Меру пресечения Кочелорову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественнее доказательства по уголовному делу: смывы вещества бурого цвета, нож - уничтожить, одежду: куртку, брюки спортивные, футболку - вернуть по принадлежности Кочелорову А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочелоровым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 12 августа 2010 года.