Дело № 14023/1-173/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 20 июля 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,
подсудимой Кравченко С.С.,
адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Долговой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кравченко С.С., родившейся ........ года на ст. ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей на ст. ... ... ... ..., юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
Установил:
Кравченко совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года Кравченко, желая получить дополнительный доход на содержание своей семьи, приобрела у неустановленного лица в ... района Забайкальского края спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров для дальнейшей реализации в качестве заменителя алкогольной продукции.
С начала сентября по ........ года по адресу: ст. Ясная ... дом ........ квартира ........ Кравченко, не имея лицензии, установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, в нарушение ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», действуя умышленно, незаконно хранила в целях сбыта денатурированную спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров.
Кроме того, ........ года около 21 часа Кравченко у себя дома по адресу: ст. Ясная ... дом ........ квартира ........ в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по ...у, умышленно в качестве заменителя алкогольной продукции реализовала спиртосодержащую жидкость в количестве 250 мл за 50 рублей, вводя в заблуждение покупателей относительной ее пищевых качеств, не сообщив при этом, что употребление жидкости во внутрь представляет опасность для здоровья человека.
Согласно заключению эксперта ........ спиртосодержащая жидкость, хранившаяся в целях сбыта Кравченко, приготовлена на основе спирта этилового, содержащего этилбутират (3мг/дм3), объемная доля этилового спирта составляет 73,3%. Жидкость, реализованная Кравченко, приготовлена на основе спирта этилового, содержащего этилбутират (3мг/дм3), объемная доля этилового спирта составляет 74,5%. Данные образцы не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТа Р 51562-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТа Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимый компонент - этилбутират, для производства алкогольной продукции не пригодны. Денатурированные добавки в представленных образцах отсутствуют. Данные жидкости приготовлены на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ........ года .........
Подсудимая Кравченко виновной себя в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кравченко заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кравченко свое ходатайство поддержала.
Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кравченко, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кравченко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ и считает, что она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой Кравченко, которая не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов - отрицательно, на своем иждивении имеет несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимой Кравченко наказание суд относит: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
С учетом совершенного преступления, личности подсудимой Кравченко, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кравченко С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кравченко С.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Кравченко С.С. обязанность: не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.
Меру пресечения Кравченко С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения прокуратуры Оловяннинского района - бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 01 августа 2010 года.