Дело №234523/1-174/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск. 14 июля 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимого Леушина А.И.,
адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер,
при секретаре Долговой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Леушина А.И., родившегося ........ года в ... области, гражданина РФ, женатого, не работающего, проживающего в ... общежитие ........ ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Установил:
Леушин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
........ года около 10 часов в ... района Забайкальского края у Леушина из корыстных побуждения, с целью материального обогащения возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - алюминиевой фляги из надворных построек дома, принадлежащего К., расположенного по адресу: ... .........
Реализуя преступный умысел, Леушин в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда другим лицам и желая этого, открыв входную дверь летней кухни, расположенной в надворных постройках по указанному выше адресу, незаконно проник в нее. Из летней кухни тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 2250 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Леушин причинил потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 2250 рублей.
Подсудимый Леушин виновным себя в совершении преступления признал, с исковыми требованиями потерпевшей согласен.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Леушиным заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Леушин свое ходатайство поддержал.
Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая К. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимый Леушин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леушин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Леушина по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, не работает, характеризуется посредственно, женат.
К обстоятельству смягчающему подсудимому наказание суд относит: признание вины. Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено.
С учетом совершенного преступления и личности подсудимого Леушина суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением условного осуждения.
Потерпевшей К. заявлены исковые требования о возмещении ущерба на сумму 2250 рублей, который суд считает удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Леушина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Леушину А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Леушина А.И. обязанность: не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.
Меру пресечения Леушину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Леушина А.И. в пользу К. 2250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей.
Вещественное доказательство - металлическую флягу, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у - вернуть по принадлежности Т..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 25 июля 2010 года.