Дело №231923/1-163/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск. 13 июля 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,
подсудимого Васильева Ю.А.,
адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер,
потерпевшего В.,
при секретаре Долговой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева Ю.А., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ... мкр. Луговой ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Установил:
Васильев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
........ года около 04 часов в ... района Забайкальского края у Васильева, находившегося в вагончике сторожей ОАО «Коммунальник» из корыстных побуждения, с целью материального обогащения возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из административного здания ОАО «Коммунальник», расположенного по адресу: ... .........
Реализуя преступный умысел, Васильев в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зайдя через входную дверь в здание, подошел к двери кабинете директора ОАО «Коммунальник». Навалившись на дверь плечом, повредил целостность дверного полотна и через образовавшийся проем проник в кабинет. Из кабинета похитил ноутбук марки «Асер» стоимостью 13617 рублей 28 копеек, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васильев причинил ОАО «Коммунальник» материальный ущерб на сумму 13617 рублей 28 копеек.
Подсудимый Васильев виновным себя в совершении преступления признал.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Васильевым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васильев свое ходатайство поддержал.
Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшего В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, от исковых требований отказался.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимый Васильев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Васильева по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не работает, характеризуется посредственно.
К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит: признание вины, явку с повинной, отсутствие судимости, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено. Наказание Васильеву следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
С учетом совершенного преступления и личности подсудимого Васильева, его материального положения суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Васильева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Васильеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года.