Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 285175/1-169/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 14 июля 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Карташова Ю.Г.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карташова Ю.Г., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ... ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Карташов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Карташов, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В середине ........ года в дневное время Карташов, преследуя умысел, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, находясь во дворе своего дома по адресу: ... района Забайкальского края ... ........, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствия и желая их наступления, имея намерения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, путем ручного сбора наркосодержащего растения мак, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - маковую солому массой 62,6 г. Приобретенное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил в гараже, расположенном во дворе своего дома по указанному выше адресу с середины ........ года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, ........ года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - маковой соломы массой 62,6 г, которое незаконно приобрел и хранил Карташов относится к крупному размеру.

Карташов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора, признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Карташовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карташов свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карташов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Карташову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карташова верно квалифицированы по ч. 1ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Карташову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Карташов не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому Карташову наказание суд относит признание вины, отсутствие судимости. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности Карташова, его имущественного положения, суд считает возможным назначить ему наказание, не с вязанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Карташова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Карташову Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство маковую солому массой 62,6 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2010 года.