Приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти



Дело № 14183/1-173/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 12 августа 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимой Кошкиной Л.В.,

адвоката Ташлыковой С.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошкиной Л.В., родившейся ........ года в г. ..., гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, проживающей в ...-... ... д. ........, зарегистрированной в ... ... ... кв. ... Забайкальского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Кошкина Л.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

........ года около 22 часов в ... района Забайкальского края начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по ...у Ч., назначенная на должность приказом начальника УВД по ... ........ л/с от ........ года, совместно со специалистом органа опеки и попечительства районного комитета образования и делам молодежи Администрации муниципального района «...» Т. и сотрудником милиции ППС ОВД по ...у Ш., в ходе проведения проверки неблагополучных семей, руководствуясь ФЗ ........ от ........ года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», пришли в квартиру ........ по адресу: ... дом ........, где проживает состоящая на учете в ПДН ОВД по ...у неблагополучная семья Л.

Зайдя в вышеуказанную квартиру, Ч., сотрудники милиции, находившиеся в форменном обмундировании, и сопровождающие ее лица, увидели несовершеннолетних К. и К., которых привела туда их мать Кошкина Л.В.. Дети находились в социально-опасной обстановке, заключающейся в том, что, Кошкина Л.В., приведя в негодность дом по постоянному месту жительства, привела детей в квартиру, где систематически употребляют спиртное Лопатины и их знакомые, кроме этого сама находилась в нетрезвом состоянии. В связи с этим, Ч. и Т., руководствуясь требованиями ст. 77 Семейного Кодекса РФ, предусматривающей обязанность органа опеки и попечительства отобрания ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка, а также требованиями ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязывающей милицию предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры к устранению данных обстоятельств, приняли, соответствующее требованиям законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних, решение об изъятии несовершеннолетних из социально-опасной обстановки, о чем объявили Кошкиной Л.В..

В этот момент Кошкина Л.В. с целью воспрепятствования законному изъятию ее несовершеннолетних детей, видя, что Ч. находится в форменном обмундировании сотрудника милиции, достоверно зная, что она является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти и желая этого, взяла с кухонного стола нож нанесла им удар в сторону Ч., которая закрылась от удара руками, а затем, преодолевая сопротивление Кошкиной Л.В., попыталась выхватить у нее нож.

Своими действиями Кошкина Л.В. причинила Ч. следующие телесные повреждения: ссадину на левой кисти, ссадину на 4-ом пальце правой кисти, которые не вызвали за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются, как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

Противоправные действия Кошкиной Л.В. были пресечены совместными действиями Ч. и милиционером ППС Б..

Подсудимая Кошкина Л.В. виновной себя в совершении преступления признала.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кошкиной Л.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кошкина Л.В. свое ходатайство поддержала.

Защитник подсудимой - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая Ч. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кошкина Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кошкина Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по ч. 1 ст. 318 УК РФ и считает, что она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимой Кошкиной Л.В., которая ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет троих несовершеннолетних детей, в отношении которых на основании решения ... суда от ........ года лишена родительских прав.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимой Кошкиной Л.В. наказание суд относит: признание вины, отсутствие судимости.

С учетом совершенного преступления, личности подсудимой Кошкиной Л.В., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кошкиной Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кошкиной Л.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Кошкину Л.В. обязанность: не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Кошкиной Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.