Приговор по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск Дата обезличена года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Борзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю.,

подсудимой Т.,

защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т., родившейся ----- года в г. Чите, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в на -----, ул. -------, д. --, кв.-- Оловяннинского района Забайкальского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

------ года Т. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Она же, ----- года совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

----- года в дневное время суток Т., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – каннабиса, на участке местности произрастания травы дикорастущей конопли, расположенном на вблизи п. ---- Оловяннинского района Забайкальского края путем сбора листьев и верхушечных частей растения конопли незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 477,6 г. Наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 477,6 г, Т. сложила в подсумок из-под противогаза и в полимерный пакет сиреневого цвета и незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции. В этот же день в 16 часов 30 минут местного времени на открытом участке местности, расположенном в --- км к югу от федеральной трассы Чита-Забайкальск в сторону п. --- сотрудниками ЛОВД на ст. Оловянная, проводившими профилактические мероприятия по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, согласно операции «Мак», была задержана Т., рядом с которой находился подсумок из под противогаза, внутри которого находился пакет сиреневого цвета с растительной массой. Вид и масса наркотического средства подтверждается заключением эксперта № 111-эх от 07.11.2009 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 477,6 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ----- года в период времени с 16.00 часов до 17 часов 15 минут местного времени в ходе проведения обыска по месту жительства Т. по адресу: ст. -----, ул. ----, д. --- кв. -- после разъяснения права о добровольной выдачи наркотических средств Т. добровольно выдала содержащееся в стеклянной банке емкостью 0,250 мл. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 16 г, вид и масса наркотического средства подтверждается заключением эксперта № 112-эх от 08.11.2009 года, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Т. незаконно приобрела без цели сбыта --- года в дневное время на участке произрастания травы дикорастущей конопли, расположенного на местности вблизи федеральной трассы Чита-Забайкальск и п. ----, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли, после чего на попутном автомобиле перевезла к месту своего жительства, где в подполе на кухне в стеклянной банке хранила без цели сбыта до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Т. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Т. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Защитник подсудимой – адвокат Мамутов М.З. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимая Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Т., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимой Т., которая не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей --- и --- года рождения, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам смягчающим подсудимой Т. наказание суд относит: признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности Т., которая на момент совершения преступления судимости не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой Т., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Борзинским транспортным прокурором заявлены исковые требования о взыскании с Т. процессуальных издержек в сумме 1790 рублей 24 копейки, выплаченных защитнику. В удовлетворении исковых требований суд считает необходимым отказать в соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Т. 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Т. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Т. не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В иске Борзинского транспортного прокурора о взыскании с Т. в пользу Федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1790 рублей 24 копейки отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 477, 7 г, содержащееся в полимерном пакете сиреневого цвета, в подсумке из противогаза, упакованное в полимерный пакет голубого цвета; наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 16 г, содержащееся в стеклянной банке, упакованное в полимерный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст. Борзя – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.