Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск. Дата обезличена года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,
подсудимой К.,
адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Бурцевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., родившейся --- года в п. ------ Оловяннинского района Читинской области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в п. ----- ул. ---- д. -- кв. --, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
28 декабря 2009 года К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 24 февраля 2010 года она же, К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. 25 февраля 2010 года К. так же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершила при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2009 года в 13 часов в. п. Оловяннинского района Забайкальского края у К. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры Д., проживающей с ней по соседству в одном доме по ул. --- № --. Реализуя преступный умысел, К. в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда другим лицам и желая этого, зная, что за ее действиями никто не наблюдает, взломав топором замок на двери, незаконно проникла в квартиру Д. Из квартиры похитила имущество, принадлежащее Д.: 2-х спальный комплект постельного белья из бязи стоимостью 600 рублей, тушь фирмы «Мери Кей» стоимостью 400 рублей, крем фирмы «Амвей» стоимостью 800 рублей, набор теней в красной упаковке фирмы «Руби-Роуз» стоимостью 200 рублей, туалетную воду фирмы «Орифлейм» стоимостью 300 рублей, сахар в количестве 1 кг стоимостью 36 рублей, 2 пакета манной крупы общим весом 1 кг стоимостью 26 рублей, рис в количестве 0,5 кг стоимостью 25 рублей, пятилитровую банку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 200 рублей, мясо говядины в количестве 6 кг стоимостью 780 рублей, коробку молока раскрытую, не представляющую собой ценности. В результате преступных действий К. потерпевшей Д. причинен материальный ущерб на сумму 3767 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей является значительным.
Кроме того, 24 февраля 2010 года примерно в 05 часов 30 минут в п. ----- у К., находившейся в квартире своей сестры О. по адресу ул. ---- д. --- кв. ----, возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ей имущества. Реализуя преступный умысел К. в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, зная, что ее за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ее сестра О. отсутствовала, а третьи лица, находившиеся в квартире, спали, тайно похитила имущество, принадлежащие О.: фотоаппарат цифровой стоимостью 6980 рублей, куртку стоимостью 3500 рублей, шапку из меха песца стоимостью 3500 рублей, сахар в количестве 0,5 кг стоимостью 24,50 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 46 рублей, 2 л молока стоимостью 96 рублей, 1 кг мяса говядины стоимостью 130 рублей, пачку мыла «Дуру» стоимостью 25 рублей, шампунь «Чистая линия» стоимостью 65 рублей. После совершения кражи с места совершения преступления скрылась, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В результате преступных действий К. потерпевшей О. причинен материальный ущерб на сумму 14366,50 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей является значительным. Причиненный потерпевшей материальный ущерб частично возмещен.
Кроме того, 25 февраля 2010 года примерно в 15 часов в п. --- у К., находившейся в доме Т. по адресу ул. ----, возник умысел, направленный на тайное хищение его имущества. Реализуя преступный умысел, К. в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, воспользовавшись тем, что Т. спал, тайно похитила принадлежащие ему имущество: ДВД плеер «Сони» стоимостью 2200 рублей, 1 кг колбасы «Краковской» стоимостью 276 рублей, банку селедки стоимостью 55 рублей, прачку сигарет «Балканская звезда» стоимостью 15 рублей, прачку сигарет «Бонд» стоимостью 20 рублей, две бутылки пива «Крепкое» стоимостью 180 рублей. После совершения кражи с места совершения преступления скрылась, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В результате преступных действий К. потерпевшему Т. причинен материальный ущерб на сумму 2746 рублей, который с учетом стоимости похищенного, низкого уровня дохода, его значимости для потерпевшего является значительным.
Подсудимая К. виновной себя в совершении действий, изложенных в описательной части приговора, признала, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признает.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ К. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимой – адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Потерпевшие Д., О., Т. в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела в особом порядке не возражают, о чем представили заявления.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25.02.2010 г.) и считает, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция наказаний за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с эти суд находит, что наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой К., которая судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, беременная.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
К обстоятельствам смягчающим подсудимой К. наказание суд относит: признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, отсутствие судимости. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Наказание К. следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
С учетом совершенных преступлений и личности подсудимой К. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением условного осуждения.
С учетом материального положения подсудимой К. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск на сумму 3767 рублей, потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на сумму 546 рублей, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 25.02.2010 г) сроком на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений К. назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 03 марта по 18 мая 2010 года.
Обязать К. не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения К. – в виде заключение под стражу отменить немедленно.
Взыскать с К. в пользу Д. 3767 (три тысячи семьсот шестьдесят семь) рублей, в пользу Т. 546 (пятьсот сорок шесть) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.