Приговор по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск Номер обезличен года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимого К.,

защитника адвоката Гомбоева М.Ж., представившего удостоверение Забайкальской краевой палаты адвокатов Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося ----- года в л/у ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в п. ---------- ул. ---- д. --, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

16 или Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 16 до 17 часов в п. ----- ... Забайкальского края у К. возник умысел, направленный на тайное хищение телевизора из дома, принадлежащего Г., расположенного по адресу: ул. ------, д. Номер обезличен.

Реализуя преступный умысел, К. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, в указанное время, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери указанного дома. Повредив замок на входной двери, незаконно вошел в дом, откуда тайно похитил принадлежащий Г. телевизор марки «Джинлипу» стоимостью 3000 рублей. После совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий К. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который с учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, размера дохода является для нее значительным. Материальный ущерб возмещен потерпевшей путем возвращения похищенного.

Подсудимый К. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ К. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого К., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка ---- года рождения.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому К. наказание суд относит: признание вины, возмещение имущественного ущерба, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

С учетом совершенного преступления и личности подсудимого Кириллова суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого К. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать К. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья ФИО0

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.