Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. Дата обезличена года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого В.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В., родившегося ------ года в с. ------ Оловяннинского района Читинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в с. -----ул. -----д. --, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В начале сентября 2009 года в дневное время В. на участке местности, расположенном в пади «Инкера», в пяти километрах в юго-западном направлении от ... района Забайкальского края, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствия и желая их наступления, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) не установленной массой, из которой, известным ему способом, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,671 г, которое незаконно без цели сбыта, хранил в шприце однократного применения по месту своего жительства по адресу: с. ------ ул. ------ дом № -- с момента изготовления до момента изъятия 27 ноября 2009 года сотрудниками правоохранительных органов.

Количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,167 г, которое незаконно изготовил и хранил В. превышает 0,4 г и относится к крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора, признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый В. свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено В. и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

В. на момент совершения преступления судимости не имеет, не работает, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении двоих малолетних детей -- и --- года рождения, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления канабиоидов с вредными последствиями.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому В. наказание суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности В., который на момент совершения преступления судимости не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать В. не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц однократного применения с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,671 г, миску металлическую с наслоениями, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.