Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск Дата обезличена года.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Базаровой С.Ю.,

подсудимых Д.,Б.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение ...вой палаты адвокатов и ордер,

потерпевшей В.,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д., родившегося ----- года в г. ---, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего на ст. ---- ... ул. -------- д.-- кв. --, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

Б., родившегося ---- года в с. --... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего на ст. ----- ... ул. ----- д. --, судимого ---- года ... судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, Д. и Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов на ст. ... Забайкальского края у Д. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21063», регистрационный знак ---, принадлежащим Р. без цели хищения, находящимся на стоянке около дома Номер обезличен по ул. ----.

Реализуя преступный умысел, Д. в указанное время, с целью неправомерного завладения автомашиной в своих интересах без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, подошел к указанной стоянке. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение данным транспортным средством, вопреки воле собственника (законного владельца) путем свободного доступа через незапертые двери сел за руль управления заведенной автомашины марки ВАЗ-21063, регистрационный знак ---, принадлежащей Р., после чего поехал на ст. .... Во время незаконного пользования причинил технические повреждения автомашине, повлекшие материальный ущерб Р., который в последствии возместил.

Кроме того, в начале сентября 2009 года около 23 часов на ст. ... Д. и Б. вступили в преступный сговор, направленный на кражу имущества из надворных построек, расположенных в ограде дома Номер обезличен по ул. ---, принадлежащего В.

Реализуя преступный умысел, Д. и Б. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, в указанное время пришли к дому В. Действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, проникли в надворные постройки, где из помещения предбанника похитили двух овец стоимостью 4000 рублей каждая. После совершения преступления Д. и Б. с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате их преступных действий потерпевшей В. причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, ее дохода, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей является значительным. Причиненный ущерб частично возмещен.

Подсудимые Д. и Б. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Д. и Б. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали.

Защитник подсудимых – адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Р. и В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимые Д. и Б. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевших, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Д. и Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Д. и Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Д. по ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых.

Д. на момент совершения преступлений судимости не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому Д. наказание суд относит: признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшим ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Д. не установлено. Наказание Д. следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Б. ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельству смягчающему подсудимому Б. наказание суд относит признание вины.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом совершенных преступлений и личности подсудимых Д. и Б. суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Д. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Д. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Д. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, проходить регистрацию, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Б. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Б. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, проходить регистрацию, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.