Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 220623/1-115/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 25 мая 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимых Пашкова С.О., Каторгина В.С.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пашкова С.О., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Каторгина В.С., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Пашков и Каторгин совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пашков и Каторгин, являясь лицами, потребляющими наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, имели умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Пашков и Каторгин в сентябре 2009 года (точная дата следствием не установлена) на берегу реки Онон в восточной части в 2 км от ... района Забайкальского края, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения в целях дальнейшего личного потребления наркотического средства нарвали верхушечные и боковые части дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 2496,7 г, тем самым совместно незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Собранную коноплю сложили в пакет из полимерного материала белого цвета, который совместно принесли и положили в заброшенную квартиру в доме без номера, расположенном в ..., где он незаконно хранился до 18 часов 30 минут ........ года, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОВД по ...у.

Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 2496,7 г в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ........ года ........ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Пашкова С.О. и Каторгина В.С. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора, признали.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Пашковым и Каторгиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Пашков и Каторгин свое ходатайство поддержали, согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимых - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пашкову, Каторгину и с которым подсудимые согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пашкова верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимым Пашкову и Каторгину вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых.

Пашков судимости не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Каторгин не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра.

К обстоятельствам смягчающим подсудимым Пашкову и Каторгину наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, у Каторгина также состояние здоровья, совершение преступления впервые. Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимых, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых Пашкова и Каторгина суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пашкова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пашкову С.О. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Пашкова С.О. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Каторгина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каторгину В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Каторгина В.С. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Пашкову С.О. и Каторгину В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещество из измельченных боковых и верхушечных частей, сходных с частями растения конопля, находящееся в пакете из полимерного материала черного цвета; вещество из измельченных боковых стеблей и верхушечных частей растений и семян, сходных с частями растения конопля, находящееся в мешке из полимерного материала белого цвета; вещество, состоящее измельченных боковых стеблей и верхушечных частей растений, сходных с частями растения конопля, находящееся в пакете-сумке из полимерного материала розового цвета; бутылку из бесцветного полимерного материала с жидкостью темно-зеленого цвета с резким запахом растворителя, объемом 350 мм., находящуюся в бесцветном пакете из полимерного материала; миску с эмалевым покрытием синего цвета со следами термической обработки с микрочастицами внешне похожими на микрочастицы растения конопли, находящиеся в бесцветном пакете из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2010 года.