Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело №348575, 1-227 / 10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 6 октября 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В,

подсудимого Пляскина А.А.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 28066 от 30 марта 2010 года,

при секретаре Знаменской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛЯСКИНА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ... ..., ранее не судимого,

осужденного ........ года ... судом Забайкальского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пляскин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Пляскин А.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ - запрещен, имел умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Пляскин А.А. в начале сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время на участке местности, расположенном в 500 метрах в северо-западную сторону от ... района Забайкальского края, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их, путем сбора листьев дикорастущей конопли, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 1930,5 грамм, которое принес в заброшенный коттедж, находящийся в ..., где незаконно хранил с начала сентября 2009 года до ........ года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 1930,5 грамм превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ПЛЯСКИН А.А. вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия, дополнив, что ранее коноплю никому никогда не сбывал.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого на предварительном следствии, в присутствии защитника Пляскин А.А., показания которого были оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ (л.д. 98-101, 145-148 ), показал, что ........ года около 18 часов он возвращался домой от бабушки. На ... к нему подъехала автомашина, в которой сидели двое мужчин, один их которых спросил, где найти ФИО16? Затем он и мужчины стали разговаривать на разные темы. В ходе разговора один из мужчин спросил, где можно приобрести коноплю? Он ответил, что не знает. Затем он подумал, и так как у него хранилась конопля, он сказал, что постарается найти, договорились, что мужчины будут его ждать на этом же месте, и он ушел на улицу, где расположены заброшенные коттеджи, так как там он хранил коноплю. В одном из коттеджей он взял коноплю в мешке белого цвета, заполненный на одну четверть и пошел к месту встречи с мужчинами. Придя туда, мешок положил возле кучи, сам подошел к мужчинам, которые спрашивали коноплю. Он сел в машину к ним и доехали до кучи, где была конопля. С одним из мужчин вышли из машины и мужчина, который сидел на пассажирском сиденье пошел и взял мешок с коноплей, на который он указал. Затем все сели в машину, и он попросил 500 рублей, однако мужчины ему дали 300 рублей и уехали. Данную коноплю он собирал в окрестностях села ... в начале сентября 2009 года, пошел в яр, расположенный за селом и там собрал верхушечные части конопли для собственного употребления, которую принес в заброшенный коттедж, разложил и высушил. Высушенную коноплю переложил в мешок белого цвета и спрятал. Периодически брал из мешка коноплю и употреблял. Данную коноплю передал мужчинам, так как хотел помочь. ........ года к нему приехали сотрудники милиции, провели обыск, но у него ничего не было найдено.

Согласно явке с повинной (л.д. 91 ), Пляскин А.А. сообщил, что в начале сентября 2009 года он собрал для личного употребления пакет конопли, спрятал который в разбитом доме. Потом несколько раз брал оттуда коноплю и курил. ........ года в вечернее время встретил двух незнакомых мужчин и продал им мешок с коноплей за 300 рублей.

В ходе проверки показаний на месте (л.д. 125-134 ), Пляскин А.А. в присутствии понятых показал место в 500 метрах от ..., где приобрел путем сбора траву коноплю для личного употребления, которую хранил и потом продал.

Вина подсудимого Пляскина А.А. в вышеуказанном преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 59-62 ), показывал, что работает в должности старшего оперуполномоченного Борзинского МРО УФСКН, куда поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени Александр, проживающий в ... занимается незаконным приобретением, хранением, изготовлением, употреблением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки и реализации данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение». Для проведения «Оперативного эксперимента» был привлечен гражданин под псевдонимом «Иванов», на которого было возложено проведение «Оперативного эксперимента», в проведение ОРМ «Наблюдение» было возложено на него. Перед выездом были осмотрены денежные средства и переданы «Иванову» для взаиморасчета со сбытчиком. Был проведен личный досмотр автомашины, а также гражданина под псевдонимом «Иванов» и его. ........ года в 17 часов 30 минут он и «Иванов» приехали в ..., где на улице встретили молодого человека, который представился Александром, по описанию примет внешности который подходил под фигуранта. Для установления контакта и доверительных отношений стали разговаривать на различные темы. В ходе разговора «Иванов» поинтересовался у Александра, где можно взять конопли? Александр начал разговаривать с осторожностью, несколько раз спросил, не милиционеры ли они? После этого Александр сказал, что надо встретиться через 30 минут и ушел. Через 30 минут они увидели Александра, который жестом позвал их. «Иванов» пошел к Александру и поднял с земли мешок. Потом все сели в машину, где Александр сказал, что ему надо 500 рублей. «Иванов» сказал, что может дать только 300 рублей, и передал деньги Александру. Затем они попрощались и уехали в ..., где в присутствии понятых «Иванов» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО10 мешок белого цвета с веществом растительного происхождения.

Свидетель ФИО7 суду показал, что примерно в начале весны 2010 года вечером пошел в магазин и его пригласил сотрудник наркоконтроля в кабинет для участия в качестве понятого. Он пошел, пригласили еще одного мужчину понятым. В кабинете показали пакет с травой, он расписался, больше ничего при нем не делали.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия (л.д. 67-68 ), который показывал, что ........ года вечером он проходил мимо общежития ........, когда к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче. Он согласился и также с ним был еще один понятой. В отделении им разъяснили их права и обязанности. Затем в их присутствии молодой человек добровольно выдал сотруднику наркоконтроля мешок белого цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Как пояснил молодой человек, мешок с содержимым он приобрел в ... у парня по имени Саша. После чего мешок с растительной массой упаковали, перевязали нитками, опечатали, и он расписался.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО8 подтвердил их, объяснив противоречия забывчивостью, уточнив, что на момент допроса в ходе следствия он помнил все лучше.

Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, с письменными материалами дела, в том числе с актом добровольной выдачи и приложенной к нему фототаблицей, где сотрудники наркоконтроля запечатлели все свои действия при добровольной выдачи мешка с растительной массой. Кроме того, данные показания свидетель давал через непродолжительный промежуток времени после проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 65-66 ), дал показания, аналогичные показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии.

Кроме этого, вина Пляскина А.А. доказана письменными материалами дела, исследованными судом:

Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР Борзинского МРО ФИО10 л.д. 9 ), ........ года в 17 часов 55 минут в ... в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» неустановленное лицо по имени Александр за 300 рублей сбыло привлеченному гражданину под псевдонимом «Иванов» растительную массу зеленого цвета. Согласно справке об исследовании представленная растительная масса является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1930,5 грамма.

Постановлением начальника Борзинского МРО ФИО11, утвержденным заместителем начальником УФСКН л.д. 13 ), разрешено провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» у Александра в ... с целью установления причастности его к незаконному обороту наркотиков.

Постановлением начальника Борзинского МРО ФИО11 (л.д. 15 ), старшему оперуполномоченному ФИО12 поручено провести ОРМ «Наблюдение» в отношении Александра в ....

Согласно акту осмотра денежных средств (л.д. 16-17 ), были осмотрены денежные средства в размере 300 рублей.

Согласно акту добровольной выдачи (л.д. 21-25 ), гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал ФИО13 полимерный мешок белого цвета с растительной массой зеленого цвета. Приобщена фототаблица.

В ходе выемки л.д. 47-49 ), оперуполномоченный ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдал следователю пакет-сумку из полимерного материала желтого цвета, опечатанную печатью с надписями, которая осмотрена (л.д. 50-53 ), приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 89 ).

Согласно рапорту оперуполномоченного Борзинского МРО ФИО14 л.д. 55 ), оперативным путем установлена личность мужчины по имени Александр, который ........ года сбыл наркотическое средство, которым оказался: Пляскин Александр Андреевич, ........ г.р., уроженец ... района ..., зарегистрирован в ... района ... ....

Согласно заключению эксперта № ........ от ........ года (л.д. 84-88 ), представленный на экспертизу объект, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого 1910 грамм.

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Пляскина А.А. в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части предъявленного обвинения и просил переквалифицировать действия Пляскина А.А. на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что Пляскин А.А. в начале сентября 2009 года незаконно путем сбора руками для личного употребления приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого запрещен и которое также незаконно хранил. Масса наркотического средства, изъятого у Пляскина А.А. относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пляскиным преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом исследована личность подсудимого, который судимости не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, на учете у врача нарколога не состоит, однако состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: транзиторное расстройство личности. При этом Пляскину была проведена судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 117-120 ), по заключению которой у Пляскина выявлены признаки другого специфического расстройства личности, которые выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого деяния, и не лишают в настоящее время. По своему психическому состоянию Пляскин А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления, явку с повинной, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Судом при назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Пляскин А.А. осужден ... судом ........ года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к условной мере наказания, учитывая, что данное преступление Пляскин совершил до вынесения указанного приговора, его следует исполнять самостоятельно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его молодой возраст, вид наркотических средств, изъятых у Пляскина, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, и приходит к выводу, что исправление Пляскина возможно без изоляции его от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Пляскина суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Иск прокурора Оловяннинского района о взыскании в доход Российской Федерации 300 рублей с Пляскина А.А. следует удовлетворить в связи с согласием подсудимого с исковыми требованиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛЯСКИНА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Пляскина зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Пляскину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства каннабис (марихуану), массой 1930,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор ... суда Забайкальского края от ........ года в отношении Пляскина А.А. исполнять самостоятельно.

Исковые требования прокурора Оловяннинского района Забайкальского края удовлетворить. Взыскать с Пляскина Александра Андреевича в доход Российской Федерации 300 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ........ года.