Дело № 346275, 1-228/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 05 октября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,
подсудимого Пляскина Н.Н.,
защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 47059 от 30 марта 2010 года,
при секретаре Знаменской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЛЯСКИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего в КЭЧ ст. ..., машинистом насосных установок, проживающего в на ст. ... Забайкальского края ... ... ...,
ранее судимого ........ года ... судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден постановлением ... суда ... от ........ года условно-досрочно на срок 02 года 01 месяц 26 дней,
осужденного ........ года ... судом по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 5.500 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пляскин Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления Пляскиным Н.Н. совершены при следующих обстоятельствах:
Пляскин Н.Н., проживающий в ... района Забайкальского края, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств.
Реализуя преступный умысел, Пляскин Н.Н. ........ года в 20 часов 30 минут в ... района Забайкальского края в доме без номера, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, преследуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт хранившегося у него наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,667 грамма, незаконно передал в руки, то есть сбыл, на безвозмездной основе лицу под псевдонимом «Иванов», данное наркотическое средство.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесено к наркотическим средствам, крупный размер наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) составляет свыше 2 грамм.
Умышленные действия Пляскина Н.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) не доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотических средств из оборота было осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Кроме того, в конце февраля 2010 года в дневное время Пляскин Н.Н., находясь в огороде дома без номера, в котором проживает, расположенном в ... района Забайкальского края, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, имея намерения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 314,2 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства во дворе дома без номера, расположенного в ... района Забайкальского края с конца февраля 2010 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов ........ года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 100 гр.
Пляскин Н.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пляскин Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Пляскин Н.Н. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Пляскина Н.Н.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пляскину Н.Н. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Пляскина Н.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, дана правильная квалификация действиям Пляскина Н.Н. по второму эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Пляскину Н.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Пляскина, который ранее судим, работает, имеет семью, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, легкие проявления, на учете у врача-нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому Пляскину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пляскина Н.Н., согласно ст.68 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, так как в действиях Пляскина Н.Н. наличествует неоконченный состав преступления.
Кроме того, Пляскин Н.Н. осужден ........ года ... судом по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 5.500 рублей. Учитывая, что данное преступление совершено Пляскиным до вынесения приговора ... суда от ........ года, его следует исполнять самостоятельно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, вид наркотического средства, изъятого у Пляскина Н.Н., отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимого, который после совершения преступлений переехал жить в другую местность, где произрастание конопли не является столь масштабным, создал семью, устроился на работу, получил квартиру от работодателя, то есть имеет положительную социальную направленность в жизни и не представляет той общественной опасности, которая характерна для данного рода преступлений, в связи с чем, суд считает возможным исправление Пляскина Н.Н. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, а также в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом также его семейного и материального положения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЛЯСКИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.68 УК РФ назначить по ним наказание
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы,
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Пляскина Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ........ при ОВД по ... Забайкальского края.
Меру пресечения Пляскину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор ... суда от ........ года в отношении Пляскина Николая Николаевича исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,617 грамм, находящееся в одной упаковке и наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 314,2 грамма, находящееся в двух упаковках (в одной упаковке 180 гр., во второй 134,2 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ........ года.