Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело № 12123/1-181/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 11 августа 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимого Полуэктова В.В.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 и ордер № 42436 от 19.11.2009 года,

потерпевшей П.,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полуэктова В.В., родившегося ........ года на ст. ... ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего на ст. Хадабулак ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Полуэктов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Е.. Преступление совершил ........ года на ст. ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа в доме ........ по ... Полуэктов распивал спиртное совместно с С., О.. и Е.. В ходе распития спиртного между Полуэктовым и Е. произошла ссора, а затем обоюдная драка. В ходе этого на почве личных неприязненных отношений у Полуэктова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е.. С этой целью Полуэктов, реализуя задуманное, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Е., но, не желая его смерти, нанес ему не менее 10 ударов кулаками и не менее 10 ударов ногами по голове и туловищу. От полученных ударов З. упал на пол. Продолжая реализовывать преступный умысел, взял сковороду и нанес ей не менее 5 ударов Е. по голове.

В этот же день около 21 часа 30 минут Полуэктов совместно с Е., а также С., О. О. и О. Д. прошли в дом ........ по ..., где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Полуэктов продолжая ссору с Е., доводя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью, не имея умысла на убийство, взял металлическую кочергу и нанес ей Е. по голове, шее и другим частям тела не менее 10 ударов. Затем взял молоток и нанес им не менее 4 ударов ему по голове. После этого, взяв в коридоре лопату, нанес ей не менее 2 ударов Е. по голове. От полученных ударов З. упал на пол, лицом вниз. Полуэктов, взяв веревку, накинул ее на шею Е. и сдавил петлей шею на несколько секунд. После чего с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Полуэктов причинил потерпевшему Е. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся субарахноидальными кровоизлияниями (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в теменных и междолевых областях, в правой височно-затылочной области, ушибом вещества мозга (поверхностные внутримозговые очаговые кровоизлияния в коре); множественные сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани головы, обширную подкожную гематому левой лобно-теменно-височно-затылочной области размером 17х17 см; перелом спинки носа, ушибленные раны (3) левой лобной, правой теменной и затылочной областей, обширную ссадину лица. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности травматических воздействий, при которых каждое последующее усугубляло тяжесть травмы, раздельной оценке по степени тяжести вреда здоровью не подлежат и по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Осаднение кожных покровов шеи (в виде замкнутой странгуляционной борозды) - повреждение не являющееся опасным для жизни, и у живых бы расценивалось как причинившее легкий вред здоровью. Мелкие ссадины по тыльной поверхности кистей рук, обширный кровоподтек на левом плече и предплечье, множественные кровоподтеки на верхних конечностях, обширный кровоподтек на задне-боковой поверхности грудной клетки слева, множественные кровоподтеки левой нижней конечности и ягодице, полосовидные кровоподтеки (2) на левой ягодице с переходом на наружную поверхность бедра (30х1 см) и на внутренней поверхности правого бедра (21х1 см), множественные (7) мелкие ссадины на наружной поверхности нижней трети левого бедра, левого коленного сустава, передней поверхности голени, поверхностные ушибленные раны (2) на передней поверхности средней трети голеней и внутренней поверхности левой голени (1) - у живых бы расценивались, как причинившие легкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений Е. скончался ........ года. Смерть Е. наступила в результате причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы, и находится в прямой причинно-следственной связи с ней.

Вина подсудимого Полуэктова в умышленном причинении потерпевшему Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Подсудимый Полуэктов виновным себя в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Полуэктов показал, что ........ года около 19 часов он, находясь в доме по ... ........, совместно с С., О.. и Е. распивал спиртное. В ходе ссоры он высказал Е. претензии по поводу того, что тот со своими братьями постоянно его избивает. Из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой З., схватив вилку, бросился на него. Он, выбив у Е. вилку, толкнул его, от чего З. упал в угол между стеной и тумбочкой. Подойдя к Е., нанес ему удары руками и ногами по голове более 10 раз рукой и 10 раз ногой. Схватив сковороду, которая стояла на столе, ударил ею Е. по голове, примерно около 5 раз. Когда З. встал, он снова толкнул его, отчего З. упал. Он ударил его сковородой по голове не менее 3-х раз. О. и С. оттащили его от Е.. Все они продолжили распивать спиртное. В дом пришел Д. Они пошли в дом И. по адресу: ... ........, где продолжили распивать спиртное. Между ним и Е. вновь произошла ссора, в ходе которой З., схватив вилку, кинулся на него. Он, взяв возле печки кочергу, нанес ею удары Е. по голове более 10 раз, сбил его на пол и еще несколько раз ударил Е. кочергой, от чего она сломалась. Увидев в шкафу молоток, взял его и нанес им Е. удары по голове и по лицу около 4-х раз. З. просил, чтобы он его не трогал. Кто-то из присутствующих отобрал у него молоток. Они вновь стали распивать спиртное, опять поссорились с Е.. Он взял лопату, несколько раз ударил ею Е. по голове. Затем взял веревку, накинул ее на шею Е. и душил его, сдавливая веревку несколько раз. Кто-то из присутствующих его одернул, он отпустил веревку. Д. и С. помогли Е. подняться, завели в комнату, положили на кровать, прикурили ему сигарету. З. сказал, что поспит и уйдет. Из квартиры все ушли, З. остался. О том, что З. умрет, он не предполагал, убивать его не хотел, просто хотел причинить ему физические страдания. Избивал его из чувства мести (т. 1л.д. 163-166, 227-229, т. 2л.д. 36-37, 243-245).

Из протокола явки с повинной Полуэктова следует, что ........ года около 19 часов, в ходе распития спиртного, поссорился с Е.. Когда З. бросился на него с вилкой, он выбил вилку, толкнул его, затем избил, нанеся удары руками и ногами по голове. О. и С. оттащили его от Е.. Когда пришли в дом к И. он также в ходе ссоры, когда З. бросился на него с вилкой, избил его, нанеся удары по голове кочергой. Также наносил удары Е. по голове молотком и лопатой, затем душил его, накинув на шею веревку (т.1л.д. 155).

При проведении проверки показаний на месте ........ года Полуэктов продемонстрировал свои действия на статисте, дав показания, аналогичные с показаниями, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2л.д. 3-14).

Вина подсудимого Полуэктова в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель С. показал, что ........ года с утра до 15 часов они с Полуэктовым употребляли спиртное. Около 16 часов пошли в магазин, купили еще спиртное, вместе с Полуэктовым и О. пришли в квартиру к В., где продолжили распивать спиртное. Туда же пришел Э. также стал распивать с ними спиртное. В ходе распития спиртного Полуэктов учинил ссору с Е., З. схватил вилку, но Полуэктов, опередив его, нанес ему несколько ударов сковородой по голове. Когда З. упал, Полуэктов избил его, нанося удары руками и ногами по голове. Он (С.) и О. оттащил Полуэктова от Е.. У Е. на лице и голове была кровь. В. выгнала их из дома, они ушли в квартиру И. вместе с ними туда пришел Д. Они продолжили распивать спиртное. Полуэктов опять поссориться с Е. и избил его, нанося удары ногой, а также металлической трубой (кочергой) и молотком по голове. Также, накинув на шею веревку, душил его. Он (С.) и О. Д. успокаивали Полуэктова. Помогли Е. подняться, положили его на кровать. Все они были в сильной степени опьянения, происходящее помнит плохо. Не видел, как Полуэктов наносил удары Е. лопатой, так как выходил из дома.

При проверке показаний на месте С. давал аналогичные показания (т.2л.д. 207-217).

Свидетель О. показал, что ........ года около 16 часов, он с С. и Полуэктовым, пришли в квартиру к В., где распивали спиртное. Туда же пришел Э., вместе с ними употреблял спиртное. Он (О.) опьянев, уснул в комнате. Проснулся от шума драки, крика Полуэктова и Е.. Также кричала В., плакал ее ребенок. Вскочив на кухню, увидел на полу Е., по лицу у него бежала кровь. Полуэктов сидел на нем сверху и наносил ему удары руками по лицу. Также наносил ему удары ногами. Он (О.) оттащил Полуэктова от Е.. В это время пришел его брат Д. они все пошли в квартиру И., на улице было уже темно. По дороге Полуэктова В.В. и З. продолжали ссориться. В квартире И. также распивали спиртное. Он после этого уснул, проснулся от шума. Вышел на кухню, где увидел Е., который сидел в углу, голова у него была в крови. Полуэктов наносил ему удары металлической трубой, возможно ручкой от савка, по голове. Он (О.) оттолкнув Полуэктова, увел Е. в комнату и положил на кровать. Все были в сильной степени опьянения, происходящее помнит плохо, поэтому путается в показаниях.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и при проверке показаний на месте О. давал аналогичные показания (т. 2л.д. 59-63, 227-236).

Свидетель Д. показал, что ........ года вечером он в нетрезвом состоянии пришел в квартиру В., где находились его брат О. З., Полуэктова В.В. и С.. В квартире был беспорядок, разбросаны вещи, на полу лежала сковорода, все было в крови. В. ругалась, выгоняла всех из дома. З. был избит, лицо у него было в крови. Полуэктов сказал, что подрался с Е.. Они все пошли в квартиру к И., распивали там спиртное. Его брат выпив, ушел спать в комнату. Полуэктов и З. стали ругаться. Полуэктов нанес несколько ударов Е. кулаком по лицу, когда тот упал, также нанес ему удары ногой по голове. Он (О.) разнял их, вышел на улицу. Когда вернулся, увидел, что после того, как З. оскорбил Полуэктова, тот, взяв металлическую трубу, нанес ею несколько ударов ему по голове, шее и плечам. З. сопротивлялся, отталкивал от себя Полуэктова. Он (О.) выдернул трубу из рук Полуэктова. После этого они опять распивали спиртное. Он вышел на улицу. Вернувшись, выпивал пиво. Услышав крик, посмотрел в сторону Е. и увидел, что Полуэктов с размаху наносит ему удары по голове молотком. В это время на кухню зашел О. и отобрал молоток у Полуэктова, а он (О. Д.) и С. увели Е. в комнату, положили на кровать. На его одежде были пятна крови Е.. Они образовались, когда он находился рядом с Е. во время избиения его Полуэктовым, а также, когда он разнимал Полуэктова и Е., затем провожал Е. до кровати. Он не видел, как Полуэктов душил веревкой Е., так как выходил на улицу.

При проверке показаний на месте Д. давал аналогичные показания (т. 2 л. ...).

Свидетель В. показала, что ........ года около 21 часа к ней пришли ее брат С., Полуэктов и О. они распивали спиртное на кухне. Через некоторое время также пришел З.. Между Полуэктовым и Е. произошла ссора. Находясь в спальной комнате с ребенком, слышала шум драки, выглянув на кухню, увидела, что Полуэктов наносил удары Е. сковородой по голове. Была напугана происходящим. В ходе драки разбили лампочку. Она стала ругаться, выгнала всех из квартиры. Около 23 часов ушла к матери своего сожителя - Е., где осталась ночевать.

Свидетель Э. показала, что ........ года около 24 часов 30 минут она возле магазина на земле увидела Е., лицо у него было в крови. Он попросил, чтобы она увела его куда-нибудь. Она сбегала домой к С., рассказала ее мужу М. об этом. Вместе с В., вернувшись к Е., повели его домой. Возле калитки З. упал. М. пошел звать на помощь, а она убежала.

Свидетель М. показал, что З. - родной брат его жены С.. ........ года ночью пришла Э. и сказала, что возле магазина лежит пьяный З.. Вместе с ней он пошел к магазину, где находился З.. Они подняли его, повели домой. Он не мог идти, падал, говорил, что ему больно. Дотащив его до калитки, сходил за Х. вместе с которым они затащили Е. в дом. Увидел, что у Е. сильно разбита голова, из ран идет кровь.

Свидетель С. показала, что З. - ее брат. ........ года в ночное время к ним домой пришла Э., сказала, что ее брат спит возле магазина. В. ушел вместе с Э.. Через несколько минут В. и Х.. занесли в дом Е., он был без сознания, у него была разбита голова, из ран сочилась кровь. В. сказал, чтобы она вызвала скорую помощь. Минут через пять брат умер. Кто избил ее брата, и при каких обстоятельствах, она не знает.

Свидетель Т. показала, что она мать Е.. Вечером ........ года на улице она увидела свою невестку З., которая рассказала ей, что двое молодых людей ворвались к ним в дом, спрашивали, есть ли у них скот. Когда пришла домой, ее сын З. находился дома. Минут через 30 к дому подъехала автомашина УАЗ, сын вышел на улицу. Затем вернулся, оделся. Сказав, что его позвал Р., ушел. Больше живым она его не видела. Ее сын был сильно избит, лицо и голова у него были изуродованы, поэтому она полагает, что его избивали несколько человек.

Свидетель Е. показала, что она племянница Полуэктова. Характеризует его с положительной стороны. Психическими заболеваниями он не страдает, в трезвом состоянии спокойный, ведет себя нормально, агрессии в его поведении она не замечала. ........ года она узнала, что Е. избили, и он умер. Кто его избил, она не знает.

Потерпевшая П. показала, что она родная сестра Е.. Своего брата она характеризует только с положительной стороны. По характеру он был спокойный, не конфликтный, спиртным не злоупотреблял. Она видела брата ........ года. ........ года утром узнала, что брата убили. Ей неизвестно кто и при каких обстоятельствах совершил это преступление.

Показания потерпевшего Ж., свидетелей Б., В., Ш., З., Р., А. оглашены в судебном заседании на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Х. показал, что он брат Е.. Знает, что у брата не было врагов, он ни с кем не ссорился, не ругался. ........ года в ночное время ему позвонила сестра - С. и сказала, что брат находится у нее в квартире, избитый, его необходимо везти в больницу. Когда пришел в квартиру к С. брат признаков жизни уже не подавал. От М. узнал, что брат лежал пьяный около магазина. Кто избил брата, не знает (т. 2л.д. 40-42).

В ходе предварительного следствия свидетель Б. показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту обнаружения трупа Е. с признаками насильственной смерти, было установлено, что З. распивал спиртное в компании с О.., Д.., С. и Полуэктовым в квартире В.. В ходе осмотра обнаружено, что в квартире был беспорядок, следы борьбы, разбросаны вещи, на полу и стенах имелись вещества бурого цвета. В квартире находился О. в нетрезвом состоянии. На его одежде были видны пятна бурого цвета. В тот же день был задержан Д. на одежде которого также имелись вещества бурого цвета. Об обстоятельствах произошедшего они ничего не поясняли (т. 2л.д. 237-239).

В ходе предварительного следствия свидетель В. и показал, что по сообщению дежурного ОВД по ...у он с Ш. выехал на ст. Хада-Булак, где был обнаружен труп Е. с множественными телесными повреждениями. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был допрошен О., который пояснил, что в ходе распития спиртного в квартире В. Е. избили Полуэктов и Ч (т. 2л.д. 32-34).

В ходе предварительного следствия свидетель Ш. показал, что с оперуполномоченным Б. и следователем В. они выехали на ст. Хада-Булак, где был обнаружен труп Е. с множественными телесными повреждениями. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что незадолго до смерти З. употреблял спиртное с братьями О, Полуэктовым и С.. Когда задержали О.., обнаружили на его одежде пятна, помарки бурого цвета (т. 2л.д. 1-2).

В ходе предварительного следствия свидетель З. показала, что ........ года около 20 часа З. ушел, сказав, что поехал к Р.. Утром от С.. узнали, что Е. убили (т. 1л.д. 122-124).

В ходе предварительного следствия свидетель Р. показал, что с Е. он находился в дружеских отношениях. ........ года примерно около 20 часов заехал к Е., позвал выпить пиво. После того, как они в машине распили спиртное, З. вышел из машины, а он поехал домой. На следующий день узнал, что Е. убили (т. 1л.д. 137-139).

В ходе предварительного следствия свидетель А. показал, что ........ года около 23 часов его сожительница В. А. пришла к его матери с ребенком. О том, что происходит в квартире, она не рассказала. Примерно около 1 часа ночи ........ года он пошел к себе домой, чтобы проверить все ли в порядке с квартирой. Подойдя к дому, обнаружил, что сничка вырвана. Зайдя в квартиру, на кровати увидел О.. и Полуэктова, которые спали. Он вернулся в дом к матери. На следующий день узнал, что убили Е. (т. 1л.д. 143-146).

В ходе предварительного следствия свидетель Г. показала, что ........ года в 11 часов к ней в дом приехали сотрудники милиции, спросили Полуэктова. После этого приходил А., сказал, что Е. убили, также спрашивал Полуэктова. В это время в дом зашел Полуэктов, попросил теплую кофту и носки, взяв сигареты, ушел (т.1л.д. 130-132).

При проведении очных ставок между В. и Е., С. и Полуэктовым, С. и Д.., С. и О.., Полуэктовым и Д.., Полуэктовым и О.., С. и В., С. и А., В. и А., они подтвердили свои первоначальные показания (т. 2л.д. 52-55, 110-135, 151-162).

Из рапорта следователя от ........ года об обнаружении признаков преступления следует, что в период времени с 20 часов ........ года до 01 часа ........ года не установленное лицо нанесло множественные удары Ж. в область головы, верхних и нижних конечностей. От полученных телесных повреждений З. скончался на месте совершения преступления (т. 1л.д. 3).

Из телефонного сообщения, поступившего в ОВД по ...у ........ года от главы администрации СП Хада-Булакское К. следует, что по месту жительства по ... ........ обнаружен труп Ж. с признаками насильственной смерти (т. 1л.д.5).

Из протоколов осмотра места происшествия на ст. Хада-Булак следует, что по адресу: ... дом ........ ... зафиксированы обнаруженный труп мужчины с множественными телесными повреждениями в области головы, верхних и нижних конечностей, а также общая обстановка квартиры и прилегающей к дому территории, изъят капюшон от куртки; по адресу: ... перед магазином «Юбилейный» зафиксирована общая обстановка данного участка местности; по адресу: ... дом ........ зафиксирована обстановка, изъяты: смывы вещества бурого цвета с поверхности стены у окна, с тумбочки из-под обуви, с пола между бочкой и тумбочкой, в коридоре, следы рук с поверхности стакана, блюдца, металлической ложки, кружки, спинки стула, изъяты: бутылка, крышка, спинка стула, сковорода, бутылка, ложка, полотенце, штора; по адресу: ... дом ........ зафиксирована обстановка, изъяты: смывы вещества бурого цвета с поверхности пола у табурета, у серванта, в коридоре, с табурета, изъяты: молоток, лопата, веревка, две куртки, фрагмент из синтетического материала, простыня и наволочка (т. 1л.д.7-21, 27-37, 39-60, 66-88).

При задержании Д., при личном обыске у него изъяты джинсы, ботинки зимние меховые черного цвета (т. 1л.д.112-116).

При задержании Полуэктова, при личном обыске у него изъяты ботинки черного цвета на меху (т. 1л.д.158-162).

В ходе выемки у О. изъята одежда, в которой он находился ........ года: куртка спортивная, брюки, кроссовки (т. 2л.д. 65-68).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также одежда, принадлежащая Полуэктову и О.., Д.. осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 163-177).

Из заключения эксперта ........ следует, что на ботинках, джинсах, куртке, принадлежащих О. на ботинках, принадлежащих Полуэктову, в смывах с места происшествия и на предметах, изъятых с места происшествия: табурете, фрагменте синтетического материала, лопате, капюшоне, шторе, полотенце, двух курток, наволочке, пододеяльнике, веревке, металлической трубке, выявлены следы крови человека, происхождение которой от потерпевшего Е. не исключается, от Полуэктова, О. и Д. исключается. На одежде О.. наличие крови не установлено (т.3л.д. 5-11, 18-26).

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы ........ следует, что на трупе Е. обнаружены следующие телесные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субарахноидальными кровоизлияниями (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в теменных и междолевых областях, в правой височно-затылочной области, ушибом вещества мозга (поверхностные внутримозговые очаговые кровоизлияния в коре); множественные сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани головы, обширная подкожная гематома левой лобно-теменно-височно-затылочной области размером 17х17 см; перелом спинки носа, ушибленные раны (3) левой лобной, правой теменной и затылочной областей, обширная ссадина лица; б) осаднение кожных покровов шеи (в виде замкнутой странгуляционной борозды); в) мелкие ссадины по тыльной поверхности кистей рук, обширный кровоподтек на левом плече и предплечье, множественные кровоподтеки на верхних конечностях, обширный кровоподтек на задне-боковой поверхности грудной клетки слева, множественные кровоподтеки левой нижней конечности и ягодице, полосовидные кровоподтеки (2) на левой ягодице с переходом на наружную поверхность бедра (30х1 см) и на внутренней поверхности правого бедра (21х1 см), множественные (7) мелкие ссадины на наружной поверхности нижней трети левого бедра, левого коленного сустава, передней поверхности голени, поверхностные ушибленные раны (2) на передней поверхности средней трети голеней и внутренней поверхности левой голени (1).

Множественный и обширный характер повреждений на лице и волосистой части головы Е., их морфология, свидетельствуют о том, что черепно-мозговая травма у него могла образоваться от неоднократных (не менее 5-6) ударов тупым травмирующим предметом-предметами (не исключается от ударов ногой, сковородой, кочергой и др.), незадолго до его смерти. Возможность потерпевшего совершать какие-то самостоятельные действия (в том числе ходить) после причинения ему черепно-мозговой травмы, в течение короткого промежутка времени, не исключалась.

Циркулярный характер осаднения кожных покровов шеи, его размеры, наличие перелома дужки подъязычной кости слева… свидетельствуют о том, что повреждение группы «б» могло образоваться прижизненно, от сдавление органов шеи удлиненным жестким или полужестким предметом (например, ремнем и т.п.).

Высказаться категорично о причине смерти Е. по морфологическим описаниям повреждений групп «а» и «б» не представляется возможным… Однако, данные материалов дела, из которых следует, что после причинения вышеуказанных повреждений потерпевший был жив и совершал самостоятельные действия могут свидетельствовать о том, что причиной его смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, образовавшаяся от совокупности травматических воздействий, при котором каждое последующее усугубляло тяжесть травмы, раздельной оценке по степени тяжести вреда здоровью не подлежит и по признаку опасности для жизни расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью. Следовательно, между причинением черепно-мозговой травмы Е. и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Отсутствие у пострадавшего угрожающего жизни состояния, обусловленного механической асфиксией, свидетельствует о том, что повреждение группы «б» не являлось опасным для жизни, и у живых бы расценивалось как причинившее легкий вред здоровью.

Повреждения группы «в» могли образоваться от неоднократных ударов тупым травмирующим предметом (предметами) или удара о таковые, с непосредственной причиной смерти не связаны и у живых бы расценивались, как причинившие легкий вред здоровью (т.3л.д.49-59).

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Полуэктова в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Полуэктова правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Полуэктова В.В. на почве неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Е.. Вред, причиненный потерпевшему, является опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Полуэктов действовал с прямым умыслом. Нанося неоднократные удары кулаками, ногами достаточной силы по лицу и голове потерпевшего, также различными предметами: сковородой, металлической кочергой, молотком, лопатой, а также, сдавливая шею веревкой, он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность и желал причинение такого вреда, к смертельному исходу относился с неосторожностью (легкомыслием). Умысел Полуэктова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности количеством, локализацией и морфологией телесных повреждений, применение предметов для причинения повреждений, обстановкой и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому Полуэктову суд принимает во внимание, что преступление, совершенное им, относится к наиболее опасным преступлениям, посягающим на безопасность здоровья человека.

При исследовании личности подсудимого судом установлено, что ранее он юридически не судим, не работает, семьи не имеет, характеризуется отрицательно.

Судом также изучена личность потерпевшего Е.. По месту жительства он характеризовался положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Полуэктова обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полуэктова, судом не установлено.

Наказание Полуэктову следует определить с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Полуэктова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полуэктову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: одежду Ф. - джинсы, ботинки, куртку, одежду О. - куртку, кроссовки, брюки, ботинки Полуэктова В.В., вернуть по принадлежности, смывы вещества бурого цвета, полотенце, штору, куртки, веревку, простыню, наволочку, сковороду, молоток, лопату, металлические трубки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полуэктовым В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2010 года.