Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело № 186923, 1-23/ 10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 10 июня 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова В.,

подсудимого Полуэктова Д.В.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24.12.2009 года и ордер № 47074 от 10.06.2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЛУЭКТОВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ........ года на ст. Хада... ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного на ст. Хада... Забайкальского края ..., фактически проживающего на ст.... забайкальского края ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полуэктов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

........ года Полуэктов Д.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, запрещен, имел намерения на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Исполняя преступный умысел, Полуэктов Д.В. ........ года около 10 часов на участке местности, расположенном в 1 километре от станции ... Забайкальского края путем срывания листьев и для личного потребления умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 190,052 грамма, которое поместил в полимерный пакет и до момента изъятия в ходе обыска в 16 часов 20 минут ........ года умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в доме по месту своего жительства на ст. ... ... д. ... Забайкальского края.

Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 190,052 грамма, которое Полуэктов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

Кроме этого, Полуэктов Д.В. обвиняется органами предварительного следствия в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Полуэктов Д.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, запрещен, имел намерения на незаконное приобретение с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел Полуэктов Д.В. ........ года, в дневное время на земельном участке, расположенном во дворе ... по ...... Забайкальского края собрал наркотикосодержащее растение конопля, которое поместил в полимерный пакет и хранил у себя дома по месту жительства на станции ... ... ... Забайкальского края до момента сбыта.

Исполняя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ........ года около 17 часов в ограде дома по месту своего жительства по адресу ... по ...... Забайкальского края Полуэктов Д.В., осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, умышленно передав в руки за 100 рублей, продал, то есть незаконно сбыл участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО13 наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 135 грамм, находившееся в полимерном пакете.

Количество незаконно сбытого наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 135 грамм, превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

Умышленные действия Полуэктова Д.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств каннабиса (марихуаны) массой 135 грамм, не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота осуществлено в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Полуэктов Д.В. вину в совершенных преступлениях признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого в присутствии защитника на предварительном следствии (л.д. 52-54, 102-104) показывал, что в начале ........ года его брат Полуэктов В.В. сказал, что когда его не было дома к ним приезжали трое мужчин бурятской национальности, с которыми брат распивал спиртное и впоследствии продал им коноплю за 300 рублей, кроме этого, брат сказал, что приедут еще за коноплей. Так как ему нужны были деньги, он решил продать коноплю, когда за ней вновь приедут мужчины. На следующий день он пошел в огород, расположенный во дворе его дома и в полиэтиленовый пакет собрал листья конопли, занес к себе домой. Вечером этого же дня приехали трое мужчин бурятской национальности, поздоровались с братом. Брат представил его мужчинам, которые предложили выпить спиртное. В ходе распития спиртного, один из мужчин сказал, что желает приобрести коноплю. Он ответил, то у него есть, мужчина дал ему 100 рублей. Он пошел в дом и вынес коноплю, которую нарвал перед этим, передал мужчинам. Взяв с собой данный пакет, мужчины уехали. Продал коноплю, так как его пенсии не хватает на жизнь. Вырученные деньги он потратил на продукты питания.

........ года утром он на расстоянии одного километра от станции ... для личного употребления он нарвал конопли, принес к себе домой и в огороде высушил на солнце. Высушенную траву он собрал в черный полиэтиленовый пакет и положил дома в комод. Перед началом обыска ему предложили выдать наркотические средства, но он сказал, что такого нет, так как думал, что лежащий в комоде пакет не найдут. Но после начала обыска он понял, что пакет могут найти, и сам выдал его. Данную коноплю собирал для личного употребления.

Вина подсудимого Полуэктова Д.В. в вышеуказанном преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 26-28 ) показал, что ........ года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Полуэктова Д.В., проживающего на ст.... в качестве представителя общественности. Также был приглашен в качестве представителя общественности ФИО20 и в качестве закупщика ФИО13. Им были разъяснены права и обязанности, а также цель и порядок проведения проверочной закупки. В его присутствии ФИО13 передали 100 рублей одной купюрой, после чего он, ФИО21 и ФИО13 на его автомашине выехали на ст..... Там подъехали к дому, в котором проживает ФИО4, посигналили. На улицу вышел ФИО4 ФИО23 и еще один мужчина, представившийся Дмитрием. Их пригласили во двор, где они все вместе стали распивать спиртное, которое привезли с собой. После чего Дмитрий зашел в дом и вынес полиэтиленовый пакет с растительной массой, сказал, что в пакете находится трава конопля, передал пакет ФИО13. ФИО13 передал Дмитрию 100 рублей. Затем они поехали на ст...., где встретились с сотрудниками милиции и ФИО13 добровольно выдал приобретенный у Полуэктова Д. пакет с растительной массой.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.32-34 ) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 29-31 ), подтвердил показания свидетелей ФИО6 и ФИО24, дал аналогичные показания, дополнив, что в ходе распития спиртного, он, обращаясь к Дмитрию спросил, есть ли у последнего конопля, если есть, то он готов купить. Дмитрий сказал, что есть и ушел в дом, откуда вынес пакет с растительной массой.

Свидетель ФИО9, являющийся родным братом подсудимого, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с его смертью (л.д. 82-83 ) показал, что ........ года он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в доме. Перед началом обыска Полуэктову Д. было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные к хранению. Полуэктов сказал, что ничего нет. После начала обыска Дмитрий сказал, что у него есть трава дикорастущей конопли и указал на комод, стоящий на кухне, где из второго ящика достал черный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 87-88 ), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Кроме этого, судом были исследованы и письменные материалы дела:

Согласно рапорта оперуполномоченного ОРЧ КМ ........ УВД по ... ФИО15 л.д. 4 ), ........ года около 18 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на ст. ... гражданин Полуэктов Дмитрий Васильевич сбыл растительную массу с характерным запахом конопли, массой около 500 грамм гражданину ФИО13.

Постановлением оперуполномоченного ОБОП и НОН в ... ОРЧ КМ ........ УВД по ... ФИО15, с согласия начальника ОРЧ КМ ........ ФИО17, утвержденного начальником КМ УВД по ... ФИО16, л.д. 10 ), разрешено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны в отношении Полуэктова Дмитрия Васильевича по адресу: ст. ... ..., б/н ... Забайкальского края.

Согласно протокола личного досмотра от ........ года л.д. 16 ), оперуполномоченным ФИО18. в присутствии общественных представителей у гражданина ФИО13 обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, с надписью «THE» с растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, а также пакет из прозрачного полимерного материала с аналогичной растительной массой, упаковано в пакет, перетянуто нитью, опечатано, нанесены пояснительные надписи, который осмотрен л.д. 41-45), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 46).

В ходе обыска в жилище по адресу: ст. ... ул. ... Забайкальского края л.д. 65-71), изъято: пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. Все изъятое упаковано, опечатано, приобщена фототаблица. Впоследствии изъятое было осмотрено л.д. 76-79), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 80).

Согласно заключению эксперта ........ от ........ года л.д. 39-40), представленное на экспертизу вещество, сбытое ........ года Полуэктовым является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составляет 135 грамм.

Согласно заключению эксперта ........ от ........ года л.д. 74-75), изъятые в ходе обыска по месту жительства Полуэктова объекты являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общая масса которого составляет 190,052 грамма.

Таким образом, анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Полуэктова Д.В. в совершенном им преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части предъявленного обвинения Полуэктову Д.В., просил исключить ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как вина Полуэктова в совершении данного преступления не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и прекратил уголовное дело в данной части отдельным постановлением. Суд квалифицирует действия Полуэктова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что Полуэктов Д.В. без цели сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 190,052 грамма, оборот которого запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, изъятое у Полуэктова Д.В. количество наркотического средства относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Полуэктовым преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Судом исследована личность подсудимого Полуэктова Д.В., который судимости не имеет, не работает, является инвалидом 2 группы по заболеванию ДЦП, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется посредственно, семьи не имеет, на учете у врача нарколога не состоит.

В ходе судебного следствия Полуэктову Д.В. была проведена стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (л.д. 204-211 ), по заключению которой у Полуэктова хронического психического, временного расстройства психической деятельности, слабоумия, иного болезненного состояния психики не выявлено. У него диагностированы некоторые особенности психической деятельности в виде легкого органического когнитивного и эмоционально-лабильного расстройства в связи с перинатальной патологией (ДЦП), осложненного синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии. Указанные особенности психики Полуэктова Д.В. не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяниях, равно как не препятствует этому и в настоящее время. По своему психическому состоянию Полуэктов также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кроме того, у Полуэктова не обнаружено значимых нарушений восприятия, мышления, памяти и внимания, а также иных индивидуально-психологических особенностей, которые бы исключали его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, как потенциально, на период проведения предварительного следствия, в судебном заседании и в настоящее время.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, его состояние здоровья, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, его состояние здоровья, отсутствие судимости на момент совершения преступления, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, также с учетом поведения подсудимого, суд считает, что наказание Полуэктову Д.В. следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Полуэктова Д.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛУЭКТОВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полуэктову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Полуэктову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 135 грамм и наркотическое средство каннабис (мариахуана), массой 190,052 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ........ года.