Приговор о признании виновной по делу о грабеже



Дело № 243923, 1-204/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 30 августа 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимой Казанцевой О.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 66992 от 30 августа 2010 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАНЦЕВОЙ ОЛЕСИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ........ года в ... района ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении ребенка, 2002 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу ст. ... Забайкальского края ДОС 569 ..., фактически проживающей на ст. ... Забайкальского края ... ДОС 200 ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцева О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

........ года около 06 часов 20 минут на ст. ... Забайкальского края Казанцева О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около автобусной остановки по адресу: ..., без номера, увидела стоявшего около данной остановки ФИО6, с которым у нее возникла ссора, в ходе которой она нанесла последнему четыре удара кулаком по лицу слева, причинив следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица, левой ушной раковины, которые не повлекли за собой вреда здоровью. После чего, увидев у ФИО6 сотовый телефон, у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, ........ года около 06 часов 20 минут на ст. ... Забайкальского края Казанцева О.А., умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда ФИО6 и желая этого, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, отбросила ногой упавший из сумочки потерпевшего на землю сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3.000 рублей, а затем подняла его с земли и открыто похитила. После чего с похищенным сотовым телефоном скрылась с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Казанцевой О.А. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Казанцева О.А. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казанцева О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Казанцева О.А. поддержала заявленное ей ходатайство, полностью согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимой Казанцевой О.А.

Потерпевший ФИО6 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Казанцевой О.А. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Казанцевой О.А. и с которым она согласилась, с учетом изменений внесенных государственным обвинителем в судебном заседании, не изменяющих фактические обстоятельства дела, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия, с учетом указанных изменений, дана правильная квалификация действиям Казанцевой О.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимой Казанцевой О.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимой Казанцевой О.А., которая ранее не судима, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, находится в настоящее время в состоянии беременности (19-20 недель), по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимой Казанцевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст и считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей, предусмотренных ст.53 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАНЦЕВУ ОЛЕСЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Казанцевой О.А. следующие ограничения: не менять места пребывания и не покидать пределы территории Оловяннинского района Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, куда также являться на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц, не уходить из дома в период времени с 23 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Казанцевой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ........ года.