Приговор по делу о краже.



Дело № 248223/1-241/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 08 ноября 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимой Левановой О.Ю.,

защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение № 9 и ордер № 56446 от 17.08.2010 года,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левановой О.Ю., родившейся ........ года в ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей поваром в ЧП, проживающего на ст. ... ДОС ........ ..., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Леванова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

........ года в 07 часов на ст. ... Забайкальского края у Левановой в квартире по адресу: ... ДОС ........ ... находился Г., который, употребив спиртное, уснул. Когда Леванова увидела в кармане брюк у спящего Г. ключ от его квартиры, у нее из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из его квартиры, расположенной по адресу: ... ДОС ........ ..., с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя преступный умысел, в указанное время Левановой О.Ю. пришла в дом по ... ДОС ........, где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, открыв замок, взятым из кармана у Г. ключом, незаконно проникла в его квартиру. Из квартиры похитила деньги в сумме 8000 рублей, после чего скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Левановой потерпевшему Г. причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который с учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, низкого уровня дохода является для него значительным.

Подсудимая Леванова виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала, с исковыми требованиями потерпевшего согласилась.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Левановой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Защитник подсудимой - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший Г. и его законный представитель В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель Будаева В.Б. заявила о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимая Леванова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, его законного представителя, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Леванова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и считает, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимой Левановой, которая юридически не судима, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

К обстоятельствам смягчающим подсудимой Левановой наказание суд относит: признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание Левановой следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

С учетом совершенного преступления и личности подсудимой Левановой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимой Левановой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшим Г. заявлены исковые требования о возмещении ущерба на сумму 8000 рублей, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Левановой О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Левановой О.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Леванову О.Ю. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Левановой О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Левановой О.Ю. в пользу Г. 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.