Приговор по делу о краже.



Дело №253023/1-235/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 03 ноября 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимой Бутусиной Н.В.,

адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение № 9 и ордер № 56451 от 16.08.2010 года,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бутусиной Н.В. , родившейся ........ года в п. ... ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в гражданском браке, не работающей, проживающей в ... района Забайкальского края ... ..., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Бутусина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

........ года около 23 часов 15 минут в ... района Забайкальского края у Бутусиной, находившейся в квартире по адресу: 112 разъезд ... ..., из корыстных побуждения, с целью материального обогащения возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего К..

Реализуя преступный умысел, Бутусина в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь в указанной квартире похитила, принадлежащий К., сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 8800 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бутусина причинила потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 8800 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества и его значимости для нее является значительным. В ходе следствия похищенный телефон изъят, возвращен по принадлежности.

Подсудимая Бутусина виновной себя в совершении преступления признала.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бутусиной заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бутусина свое ходатайство поддержала.

Защитник подсудимой - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая К. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимая Бутусина осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Бутусиной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее юридически не судима, не работает, характеризуется посредственно, имеет троих несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав.

К обстоятельствам смягчающим подсудимой наказание суд относит: признание вины, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание не установлено. Наказание Бутусиной следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

С учетом совершенного преступления и личности подсудимой Бутусиной, ее материального положения суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бутусиной Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Бутусиной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2010 года.