Дело № 246123, 1-244 /10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 27 октября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,
подсудимых Кобычева В.М., Наделяева А.И., Костина М.М.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 80924 от 27 октября 2010 года,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Знаменской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОБЫЧЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ........ года в ... района ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении ребенка, ........ года рождения, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
НАДЕЛЯЕВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района ... области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении детей, ........ и ........ годов рождения, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
КОСТИНА МАКСИМА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ........ года в с.... ... района ... области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобычев В.М., Наделяев А.И., Костин М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
........ года примерно в 23 часа в ... района Забайкальского края Кобычев В.М. вступил в преступный сговор с Наделяевым А.И. и Костиным М.М., направленный на тайное хищение чужого имущества из надворных построек ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Кобычев, Наделяев и Костин ........ года примерно в 3 часа 30 минут пришли к ограде дома ФИО6, расположенного по адресу: ... ... ... в ..., где, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, зная, что за их действиями никто не наблюдает, втроем перелезли через забор в огород дома ФИО6, где находятся баня и сарай, после чего, каждый путем свободного доступа незаконно проник в баню, откуда вместе тайно похитили музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 5.000 рублей, палатку двухместную, стоимостью 2.000 рублей, после чего, путем свободного доступа втроем проникли в сарай, где вместе тайно похитили лодку резиновую, стоимостью 4.000 рублей, 2 спиннинга, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, две телескопические удочки, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, две рыболовецкие сети, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1.000 рублей, сапоги болотные, стоимостью 1.000 рублей. Всего на общую сумму 14.000 рублей. После совершения кражи Кобычев, Наделяев и Костин с места преступления скрылись, имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кобычева, Наделяева и Костина потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, стоимости имущества и его значимости для потерпевшей, является для нее значительным. Впоследствии часть похищенного имущества добровольно выдали сотрудникам милиции.
Кобычев В.М., Наделяев А.И. и Костин М.М. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кобычев В.М., Наделяев А.И. и Костин М.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кобычев В.М., Наделяев А.И. и Костин М.М. поддержали заявленное ими ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимых.
Потерпевшая ФИО6 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, на строгом наказании подсудимых не настаивает, исковые требования заявлять не желает.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Кобычеву В.М., Наделяеву А.И. и Костину М.М. и с которым они согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям подсудимых, с учетом изменений внесенных государственным обвинителем в судебном заседании по поводу арифметической ошибки, допущенной следователем, не влияющей на фактические обстоятельства дела и квалификацию содеянного, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание всем подсудимым должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследованы личности подсудимых:
Кобычев В.М. - ранее не судим, не работает, проживает с гражданской женой, воспитывает одного ребенка, ........ года рождения, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, не состоит на учете в центре занятости населения;
Наделяев А.И. - на момент совершения преступления не судим, не работает, проживает с гражданской женой, воспитывает двоих детей, ........ и ........ годов рождения, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, не состоит на учете у врача психиатра;
Костин М.М. - ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: специфическое расстройство личности, на учете в центре занятости населения не состоит.
При назначении наказания подсудимым предъявлено Кобычеву В.М., Наделяеву А.И. и Костину М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Кобычеву В.М., Наделяеву А.И. и Костину М.М. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в частичном возмещении ущерба, явки с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления, кроме того, у Костина М.М. его состояние здоровья, у Кобычева и Наделяева - наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств у всех подсудимых судом не установлено.
При этом, Наделяев А.И. осужден ........ года мировым судом ... по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов. Учитывая, что данное преступление ( кражу у ФИО6 ) Наделяев совершил до вынесения приговора ... суда от ........ года, его следует исполнять самостоятельно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшей, роль каждого при совершении преступления, семейное и имущественное положение подсудимых, и считает нецелесообразным назначение им наказание в виде штрафа, при этом суд считает возможным назначить подсудимым Кобычеву, Наделяеву и Костину наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОБЫЧЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Признать НАДЕЛЯЕВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Признать КОСТИНА МАКСИМА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Кобычеву В.М., Наделяеву А.И. и Костину М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового суда ... судебного участка ........ от ........ года в отношении Наделяева А.И. следует исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ........ года.