Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 294075/1-234/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 02 ноября 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибабы А.Г.,

подсудимых Жамсаранова Т.П., Зубенко Д.А.,

адвокатов Ташлыковой С.П., представившей удостоверение № 131 и орде № 280120 от 02.12.2009 года и Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 31 и ордер № 42453,

при секретаре Долговой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жамсаранова Т.П., родившегося ........ года на ст. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, состоящего в гражданском браке с С., имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего на ст. ... ... ..., ранее судимого 1) ........ года ... судом по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Зубенко Д.А., родившегося ........ года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего учеником токаря на заводе ПТО, проживающего в ... ... ..., осужденного ........ года к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Жамсаранов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, Жамсаранов и Зубенко совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

Жамсаранов, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Жамсаранов ........ года около 11 часов на участке местности, расположенном на ст. ... Забайкальского края, в районе автомобильного моста через реку Турга, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения в целях дальнейшего личного потребления наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой более 596,60 г, тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, Жамсаранов приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой более 596,60 г, принес по месту проживания по адресу: ст. Мирная ... ........, где незаконно хранил в надворной постройке - бане до 13 часов 30 минут ........ года, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 596,60 г внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации» и, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ........ года в период времени с 11 до 13 часов Жамсаранов, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ........, предложил Зубенко из незаконно приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны) совместно изготовить наркотическое средство - масло каннабиса для личного потребления, на что последний выразил согласие.

В указанное выше время Жамсаранов и Зубенко, действуя умышленно, согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения в целях дальнейшего личного потребления наркотического средства, находясь в надворной постройке - бане по указанному выше адресу, из части незаконно приобретенного Жамсарановым наркотического средства - каннабиса (марихуаны), по известной им технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя, незаконно изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,079 г.

Данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,079 г было обнаружено сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут ........ года по адресу: ... ... .........

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,079 г внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации» и, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Жамсаранов и Зубенко виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора, признали.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Жамсарановым и Зубенко заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали, согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники подсудимых - адвокаты Ташлыкова С.П. и Бабарыко В.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Жамсаранову и Зубенко и с которым подсудимые согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жамсаранова верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимым Жамсаранову и Зубенко вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых.

Жамсаранов ранее судим, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления канабиоидов с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает в гражданском браке, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей 2007 и 2009 года рождения.

Зубенко ранее не судим, работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления канабиоидов с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам смягчающим подсудимым Жамсаранову и Зубенко наказание суд относит признание вины, состояние здоровья, у Жамсаранова также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Жамсаранов ранее судим 1) ........ года ... судом по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден от наказания по отбытии срока.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Зубенко осужден ........ года ... судом по к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор ... суда от ........ года в отношении Зубенко следует исполнять самостоятельно.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимых, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых Жамсаранова и Зубенко суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жамсаранова Т.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Жамсаранову Т.П. назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жамсаранову Т.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Жамсаранова Т.П. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Зубенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зубенко Д.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Зубенко Д.А. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор ... от ........ года в отношении Зубенко Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жамсаранову Т.П. и Зубенко Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 342,6 г, эмалированную миску с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 84,5 г, эмалированную миску с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 128, 5 г, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 6,810 г, эмалированную миску с наслоениями, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве, дактилопленку со следами рук, изъятыми с эмалированной миски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года.