Дело ........ / 1-192 - 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Ясногорск 31 августа 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.,
подсудимого Васильева Е.В..
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение ........ от ........ года и ордер ........ от ........ года,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева Е.В., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ... района Забайкальского края, ..., ... ..., судимостей не имеющего,
осужденного ........ года ... судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васильев совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов, Васильев, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, и во исполнение преступного намерения пришел в овраг, расположенный в 150 метрах в восточную сторону от дома ........ по ... ... района Забайкальского края, где проживает Васильев, собрал листья и верхушечные части растений конопля, в находящуюся при нем металлическую миску. Осознавая общественную опасность своих действий, находясь в овраге, Васильев из собранной растительной массы, незаконно, для личного потребления без цели сбыты изготовил наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,65 грамм, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта ........эх от ........ года, путем выпаривания на огне с применением растворителя, что согласно Постановления Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ за ........ от ........ года относится к крупным размерам. В продолжении своих преступных намерений, направленных на незаконное хранение наркотических средств, в этот же день, Васильев принес наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло), массой 0,65 грамм по месту своего жительства: ..., ..., ..., ..., и продолжал незаконно хранить до момента изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ВАСИЛЬЕВ виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования. Пояснил, что намерений сбывать наркотическое средство у него не было. Изготовленную для себя в июле 2009 года «химку», спрятал в коридоре дома и забыл про нее, так как наркотики решил больше не употреблять. В содеянном раскаивается.
При допросе в качестве подозреваемого (л.д. 49-51) и обвиняемого (л.д. 123-125 ) в присутствии адвоката, Васильев показал, что в середине июня 2009 года, точной даты не помнит, около 16 часов, он взяв с собой миску, растворитель, лоскут ткани, табак, пошел к окраине ..., где в овраге произрастает дикорастущая конопля, из которой хотел изготовить «химку», чтобы употребить путем курения, так как около 5 лет он периодически курит коноплю. Нарвал в миску травы конопли, залил растворителем, собрал все в лоскут ткани, отжал. После чего развел костер и эту смесь выпарил на костре, затер табаком и полученную «химку» положил в бесцветный полимерный пакетик из-под сигарет. «Химку» принес домой и спрятал в коридоре своего дома. ........ года в дневное время к дому подъехала иномарка, из которой вышел мужчина, представился Олегом. В ходе беседы, Олег спросил где и у кого можно приобрести травы-конопли. Он ( Васильев) ответил, что у него нет травы, но есть готовая «химка» и предложил ему купить ее. Олег согласился. Сказал, что у него 1800 рублей. Он (Васильев) сказал, что его это устраивает. Он взял деньги, передал мужчине пакетик с «химкой», сказал, чтобы подъезжал, если нужно будет еще. После этого он проводил Олега за калитку и он уехал. О том, что продавать, хранить, изготавливать наркотики противозаконно, знал, но продал, так как испытывал финансовые трудности.
Помимо признания вины подсудимым, виновность Васильева в совершенных им преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ВЕДЕРНИКОВА (л.д. 40-42), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ЛОВД на ст.Оловянная поступила информация о том, что в ... мужчина по имени Евгений, прозвище «Рыжий», занимается незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотических средств местному населению. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью подтверждения полученной информации. ........ года для проведения ОРМ был приглашен ФИО6 и двое незаинтересованных лиц, в присутствии которых были осмотрены денежные купюры в сумме 1800 рублей и переданы ФИО6. После этого, ФИО6 вместе с ним ( Ведерниковым ) и Днепровским на автомашине «Тойота-Гайя» выехали в ..., а незаинтересованные лица совместно с сотрудниками ЛОВД на ст.Оловянная на другой автомашине находились наверху, на строящейся федеральной трассе Чита-Забайкальск, через реку Онон и наблюдали за ними. Подъехали к первому дому со стороны федеральной трассы, ФИО6 вышел из автомашины и пошел к калитке, а он с Днепровским сидели в автомашине с открытыми окнами, наблюдали за происходящим и слышали весь разговор. Из квартиры ........ вышел Васильев, сказал, что его зовут Евгений, «погоняло-Рыжий». ФИО6 спросил у Васильева где и у кого в ... можно приобрести травы-конопли. Евгений сказал, что травы у него нет, но есть готовая «химка», которую он может продать. ФИО6 сказал, что у него есть 1800 рублей, Евгений сказал, что это его устраивает. После чего ФИО6 передал деньги в сумму 1800 рублей, а Евгений отдал ему бесцветный пакетик из-под сигарет с « химкой», сказал, что «если нужно будет еще, подъезжайте». После чего ФИО6 сел в автомашину, они поехали ко второй автомашине, где ФИО6 добровольно выдал пакет с «химкой», приобретенный у Евгения, который был упакован и опечатан.
Из показаний свидетеля ВЕРХОТИНА л.д.110-112), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ........ года около 15 часов он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст.Оловянная для проведения ОРМ «проверочная закупка». В присутствии незаинтересованных лиц ему были выданы деньги в сумме 1800 рублей. После чего он совместно с сотрудниками милиции Ведерниковым и Днепровским на автомашине «Тойота Гайя» выехали в .... Незаинтересованные лица совместно с сотрудниками милиции выехали на другой автомашине, находились на строящейся федеральной трассе Чита-Забайкальск и наблюдали за ними. Подъехав к первому дому с края ..., он вышел из автомашины и прошел к калитке. Из квартиры ........ вышел мужчина, к которому он подошел, представился Олегом, мужчина сказал, что его зовут Евгений, «погоняло-Рыжий». В ходе разговора он (ФИО6) спросил у него, где и у кого в ... можно приобрести травы-конопли. Евгений сказал, что травы у него нет, но есть готовая «химка», которую он может ему продать. Он сказал, что у него есть 1800 рублей, на что Евгений сказал, что его это устроит. После этого он отдал Евгению деньги, а Евгений передал бесцветный пакетик из-под сигарет с «химкой», сказал, что если надо будет еще, то подъезжайте». Затем Евгений проводил его за калитку и он с сотрудниками милиции поехал ко второй автомашине, где в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенный им пакетик с «химкой», который был упакован и опечатан.
Свидетель АЩЕУЛОВ (л.д. 107-109), показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ведерникова и ФИО6.
Из показания свидетеля РУДАКОВА (л.д. 113-115), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ........ года он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст.Оловянная в качестве незаинтересованного лица для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени Евгений, прозвище «рыжий», проживающего в .... В присутствии его и второго незаинтересованного лица были осмотрены денежные купюры, произведен личный досмотр ФИО6, досмотр сотрудников милиции Ведерникова и Днепровского, автомашины «Тойота Гайя». После личного досмотра ФИО6 были вручены деньги в сумме 1800 рублей, поле чего ФИО6 с Ведерниковым и Днепровским выехали в .... Он и второе незаинтересованное лицо, вместе с сотрудниками милиции выехали на другой автомашине, остались на федеральной трассе Чита-забайкальск, откуда наблюдали, как подъехав к первому дому ФИО6 вышел из автомашины и прошел к калитке. Из квартиры ........ вышел мужчина, с который ФИО6 зашел в ограду. Через некоторое время ФИО6 вышел, сел в автомашину и вместе с сотрудниками милиции подъехали к ним, пояснил, что мужчина по имени Евгений прозвище «рыжий» продал ему «химку» за 1800 рублей. После этого ФИО6 добровольно выдал бесцветный полимерный пакетик, с находящейся внутри « химкой», который в их присутствии был упакован в бумажный конверт и опечатан.
Свидетель КОРБА (л.д. 116-118) на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Рудакова.
Из рапорта и.о. начальника ЛОВД на ст. Оловянная ФИО7 (л.д. 3), следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ........ года в населенном пункте «К» у гражданина «В» было приобретено вещество серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли и синтетического растворителя, массой 20-30 граммов.
Согласно акта личного досмотра (л.д. 18), ФИО6 добровольно выдал и.о. начальника ЛОВД на ст.Оловянная ФИО7 полиэтиленовую упаковку из-под сигарет с травянистым веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли и растворителя.
Согласно протокола (л.д. 34-35) при обыске в жилом доме и надворных постройках по месту жительства Васильева по адресу ... ..., ... ничего не обнаружено и не изъято.
Из протокола предъявления лица для опознания (л.д. 4748) следует, что свидетель Ведерников опознал Васильева Е.В., как мужчину по прозвищу «Рыжий», который ........ года сбыл ФИО6 наркотическое средство, находящееся в бесцветном полимерном пакета из-под сигарет.
Из протокола выемки(л.д. 75-76 ) следует, что начальник КМ ЛОВД на ст. Оловянная ФИО8 добровольно выдал конверт из бумаги белого цвета внутри которого находится прозрачный пакетик из полимерного материала с растительной массой желто-коричневого цвета, который осмотрен (л.д. 96-97), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно заключения эксперта ........эх от ........ года (л.д.66), измельченная растительная масса, желто-коричневого цвета, со специфическим запахом, пропитанная маслянистым веществом, закупленная ........ года в ... у гр-на по имени Евгений ФИО6, является смесью табака с наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,65 г.
При проверке показаний на месте Васильев Е.В. (л.д.72-76), показал место, где он в середине июня 2009 года собрал дикорастущую коноплю, из которой изготовил наркотическое средство «химку» и хранил в коридоре своего дома для того, чтобы позднее употребить путем курения.
Согласно протокола (л.д. 77-78) при осмотре оврага, в котором Васильев Е.В. в середине июня 2009 года собрал траву-коноплю, обнаружена трава-конопля, образцы которой были изъяты.
Согласно заключения эксперта (л.д. 92-94), растительная масса, состоящая из 5 растений с центральным стеблем, без корневой системы, зеленого цвета, со специфическим запахом, изъятая из оврага, расположенного в 150 метрах восточнее ..., является наркотикосодержащим растением -конопля. К наркотическому средству не относится. Из растения конопля, путем кустарного (самодельного) изготовления можно изготовить наркотические средства: гашиш (анашу, смолу каннабиса), каннабис (марихуану), масло каннабиса (гашишное масло).
Из рапорта следователя ФИО9 (л.д. 83) следует, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что Васильев Е.В. в середине июня 2009 года без цели сбыта для личного потребления в 150 метрах восточнее ... в овраге собрал листья и верхушечные части травы-конопля, из которой незаконно изготовил наркотическое средство масло-каннабиса ( гашишное масло), и хранил его в коридоре своего дома.
Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 103-105), Васильев Е.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, а также иным болезненным состоянием психики и слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. Признаков умственной отсталости Васильев Е.В. не обнаруживает. Осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний Васильев мог и может в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Васильев не нуждается.
Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину Васильева в совершенном им преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части предъявленного обвинения. Из обвинения Васильева Е.В. просил исключить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя. Постановлением суда от ........ года уголовное дело в отношении Васильева Е.В. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ производством прекращено на основании п.1 ч.2 ст. 24 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Васильева Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду начала июня 2009 года), как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Васильев Е.В. на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д.130); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 146,147); состоял на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени, снят с учета ........ года (л.д.140); состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом : психические и поведенческие расстройства вследствие употребления каннабиоидов с вредными последствиями (л.д. 144).
Смягчающими наказание обстоятельствами у Васильева суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие тяжких последствий, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у Васильвеа Е.В. судом не установлено.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Васильеву Е.В. суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.
Васильев осужден ........ года ... судом по ч.5 ст. 69 УК РФ.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступления судимостей не имеет, характеризуются удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Васильеву Е.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Васильеву Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
Обязать Васильева Е.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Васильеву Е.В. -подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
... суда от ........ года в отношении Васильева Е.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета, в котором находится бесцветный полимерный пакетик с наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом), массой 0,65 грамм, пакет из полимерного бесцветного материала, внутри которого находится наркотикосодержащее растение - конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст.Борзя- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Лутошкиной О.И.
Приговор вступил в законную силу: 11 сентября 2010 года.