Приговор и признании виновным по делу о краже.



Дело ........ / 1- 18 - 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Ясногорск 21 сентября 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимого Авксентьева А.Д.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение ........ от ........ г. и ордер ........ от ........ г.

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АВКСЕНТЬЕВА А.Д., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего помощником старшего чабана в совхозе «Кусочи», зарегистрированного по адресу : ст.... Забайкальского края, ДОС 262 ..., временно проживающего по адресу: ... края ..., ранее судимого

........ года ... судом по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по Постановлению Краснокаменского городского суда от ........ года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 10 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авксентьев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

........ года в ... района Забайкальского края, около 01 часа Авксентьев и ФИО9 ( ... суда от ........ года осужден по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговор вступил в законную силу) вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража МУП «Коммунальное хозяйство», расположенного по адресу: ... .... Реализуя свой преступный умысел, Авксентьев и ФИО9, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, в указанное время подошли к гаражу МУП «Коммунальное хозяйство», где умышленно, незаконно, путем взлома дверных запоров, проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили, разбив оконное стекло в дверце автомашины УАЗ-39099, регистрационный знак В669 МК 75, принадлежащей ОАО «Читинская энергосбытовая компания» аккумуляторную батарею, стоимостью 2110 рублей, контрольно-кассовую машину «Орион-100 К» с блоком питания ........, стоимостью 9574,30 рублей, контрольно-кассовую машину «Орион 100-К» без блока питания и шнура ........, стоимостью 9574,30 рублей, контрольно-кассовую машину «МИНИКА-1101» ........, не представляющую ценности, автомагнитолу производства КНР, принадлежащую ФИО6, не представляющую ценности, на общую сумму 21258,60 рублей, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Авксентьева и ФИО9, ОАО «Читинская энергосбытовая компания» причинен материальный ущерб на общую сумму 21258,60 рублей. Во время расследования, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый АВКСЕНТЬЕВ виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования. В содеянном раскаивается. Допрошенный в качестве подозреваемого (л.д. 85-88) и обвиняемого (л.д. 137-139), в присутствии адвоката, Авксентьев показал, что ........ года он распивал пиво в доме ФИО9 Владимира. Вместе с ними употреблял пиво ФИО9 Дмитрий. Когда Владимир лег спать, Дмитрий предложил совершить кражу из гаража МУП «Коммунальное хозяйство», который находился рядом с домом ФИО9, на что он сразу согласился. ФИО9 взял лом в ограде дома и около 01 часа они пошли к гаражу, где ФИО9 ломом взломал сничку на двери гаража. В гараже стояла автомашина УАЗ цвета «Хаки». ФИО9 разбил в автомашине оконное стекло со стороны водительского сиденья. Он (Авксентьев) в это время стоял у входа в гараж, с целью предупреждения появления посторонних лиц. Когда ФИО9 разбил стекло, он подошел к автомашине, ФИО9 подал ему коробки с кассовыми аппаратами, монитором компьютера, аккумулятор, автомагнитолу, которую вырвал из панели автомашины. После этого, все похищенное они унесли и спрятали в доме ФИО9. Похищенное собирались продать и вырученные деньги поделить пополам.

Помимо признания вины подсудимым, виновность Авксентьева в совершенном им преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

При допросе в качестве подозреваемого (л.д.72-74) и обвиняемого (л.д.88-89) в присутствии законного представителя и адвоката, ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям Авксентьева на предварительном следствии.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО13 (л.д.26), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности начальника Южного межрайонного отделения ОАО «ЧЭСК». В ночь на ........ года в Оловяннинском производственно-сбытовом участке была совершена кража кассовых аппаратов, монитора, аккумулятора со служебной автомашины УАЗ. Ущерб от хищения составил 21258,60 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО14л.д.20-21), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает директором МУП «Коммунальное хозяйство», которое располагается в здании РЭС по .... В этом же задании находятся гаражи, где они и «Энергосбыт» ставят автомашины. ........ года утром сторож Шадрин доложил ему о том, что ночью была сломана сничка на двери гаража и на автомашине УАЗ, принадлежащей Энергосбытовой компании сломано стекло. Войдя в гараж, обнаружил, что на автомашине разбито стекло с водительской стороны. О случившемся он рассказал начальнику «Энергосбыта» ФИО8. В результате проникновения в гараж ущерб МУП «Коммунальное хозяйство» не причинен.

Из показаний свидетеля ФИО15 (л.д.37), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает начальником Оловяннинского участка Читинской энергосбытовой компании. ........ года она вместе с оператором Заботкиной, агентом Варламовой, с водителем ФИО6 приехали на автомашине УАЗ из .... С собой привезли три кассовых аппарата, два системных блока компьютеров, монитор, аккумулятор. Приехали поздно, автомашину не стали разгружать, поставили в гараж. Утром ФИО6 пришел за автомашиной, обнаружил, что гараж взломан, разбито стекло в автомашине, в автомашине отсутствовали три кассовых аппарата, аккумулятор. В результате кражи Читинской энергосбытовой компании был причинен материальный ущерб на сумму 21258,60 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО16 л.д.38-39), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает водителем в Читинской энергосбытовой компании в .... ........ года около 22 часов они с начальником ПУС ФИО8, оператором Заботкиной приехали из ..., автомашину УАЗ-39099 поставил в гараж МУП «Коммунальное хозяйство», закрыл ее. В автомашине находились монитор компьютера, блок, три кассовых аппарата, аккумулятор. Утром сторож гаража сообщил, что ночью взломали замок на гараже. Осмотрев автомашину, обнаружил, что в автомашине отсутствуют три кассовых аппарата, монитор компьютера, аккумулятор. Из панели автомашины вырвана, принадлежащая ему лично автомагнитола, которая для него никакой ценности не представляет, так как находилась в нерабочем состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО17 (л.д.40), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в феврале 2009 года он увидел в доме три кассовых аппарата. Его сын ФИО9 Дмитрий пояснил, что их принес Авксентьев Андрей. Приехали сотрудники милиции, сообщили о том, что из гаража МУП «Коммунальное хозяйство» совершена кража, жена добровольно выдала им кассовые аппараты и аккумулятор. Сын рассказал, что Авксентьев залез в гараж, а он помогал ему переносить похищенные вещи в их дом. При обыске в квартире у них также были обнаружены монитор и автомагнитола, которые сын занес в дом, после того, как часть похищенного уже была изъята сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО18 (л.д.78-79), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с подозреваемым ФИО9, который в присутствии второго понятого, законного представителя, адвоката рассказал и показал, как он и Авксентьев совершили кражу из гаража МУП «Коммунальное хозяйство» из автомашины УАЗ. ФИО9 рассказал, что он ломом взломал замок гаража, сломал боковое стекло в автомашине, открыв дверцу, вытащил из автомашины коробки с кассовыми аппаратами, монитором от компьютера, аккумулятор, автомагнитолу. Авксентьев в это время стоял у двери гаража, с целью предупреждения появления посторонних лиц. Похищенное они с Авксентьевым вынесли и спрятали в доме ФИО9.

Свидетель ФИО19 (л.д.80-81), показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Вторушина.

Из показаний свидетеля ФИО20 (л.д.84-85), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с подозреваемым Авксентьевым, который в присутствии его, второго понятого, адвоката показал и рассказал о том, что они, предварительно договорившись с ФИО9, подошли к гаражу МУП «Коммунальное хозяйство», где ФИО9 ломом взломал сничку. Авксентьев стоял возле входа в гараж, с целью предупреждения появления посторонних лиц, а ФИО9 разбил стекло в автомашине УАЗ, вытащил из автомашины и передал ему коробки, в которых находились три кассовых аппарата, аккумулятор, монитор от компьютера, атомагнитолу. Похищенное они вдвоем унесли и спрятали в доме ФИО9.

Свидетель ФИО21 (л.д.86-87 ), показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Евстратова.

Из показаний свидетеля ФИО22. л.д. 70-71), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что о том, что ее сын ФИО9 Дмитрий совершил преступление, ей стало известно от сотрудников милиции. Узнав о краже, она нашла в доме спрятанные три кассовых аппарата и аккумулятор, и выдала их сотрудникам милиции. Позже при обыске в доме были обнаружены монитор от компьютера и автомагнитола.

Из заявления начальника ПСУ «Читинская энергосбытовая компания» ФИО8 (л.д. 3), телефонного сообщения (л.д. 4) и заявления директора МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО7 (л.д. 5) следует, что в ночь на ........ года неизвестные лица путем взлома дверных замков, проникли в гараж МУП «Коммунальное хозяйство», разбили стекло в автомашине УАЗ, откуда похитили монитор, 3 кассовых аппарата, аккумулятор.

Согласно протокола (л.д. 6-7), при осмотре гаража МУП «Коммунальник» установлено, что по длине гаража имеется четверо ворот. На момент осмотра третьи ворота открыты. Сничка на воротах изогнута и сломана в месте отверстия для дужки замка. При входе в гараж, напротив ворот стоит автомашина УАЗ, с левой стороны на которой на передней дверце разбито стекло. На бетонном полу гаража, в салоне автомашины лежат мелкие осколки стекла.

Согласно акта (л.д. 13), участковый ОВД по ...у ФИО10 принял от гр.ФИО9 аккумуляторную батарею, 2 контрольно кассовые машины «Орион», контрольно-кассовую машину «Миника», которые согласно протокола выемки (л.д. 15-17), добровольно выдал следователю. Принятые от ФИО9 и выданные ФИО10 вещи осмотрены (л.д. 17-18), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола (л.д. 27-28), в кабинете следователя произведен осмотр документов на автомашину УАЗ, а также документов и товарных чеков на похищенные из автомашины вещи, которые приобщены к уголовному делу в качестве доказательства, согласно расписки (л.д. 44) возвращены потерпевшему.

Согласно протокола (л.д. 54-55), при обыске в квартире ФИО9 В. по уголовному делу ........, были обнаружены и изъяты: монитор от компьютера «Самсунг», автомагнитола производства КНР, которые осмотрены (л.д. 57-58), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно расписок монитор возвращен представителю потерпевшего ФИО11 (л.д.61), автомагнитола возвращена ФИО6 л.д. 62).

При проверке показаний на месте ФИО9 (л.д.75-77), и Авксентьев (л.д. 82-83) показали место и подробно рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину Авксентьева А.Д. в совершенном им преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Авксентьева А.Д. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. В судебном заседании установлено, что действия Авксентьева и ФИО9 были согласованы, объединены единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества. Они, предварительно договорившись между собой, с целью хищения имущества, незаконно проникли в гараж, откуда похитили вещи на сумму 21258,60 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Авксентьев ранее судим (л.д.101); согласно общественной характеристики, проживает в ... временно. За время проживания на административных комиссиях не рассматривался, жалоб от соседей и родственников на него не поступало (л.д. 107); на учете у врача психиатра не состоит (л.д.109).

Смягчающими наказание обстоятельствами у Авксентьева суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством у Авксентьева суд признает в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Авксентьев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда от ........ года. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Авксентьеву А.Д, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АВКСЕНТЬЕВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Авксентьеву А.Д. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от ........ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Авксентьеву А.Д. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от ........ года и окончательно к отбытию определить 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авксентьеву А.Д.- заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Авксентьеву А.Д. исчислять с ........ года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Авксентьевым А.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи жалобы, осужденный Авксентьев А.Д., в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу: 02 октября 2010 года