Приговор по делу о причинении смерти по неосторожности.



Дело №15023/1-215/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 28 сентября 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимого Шалбецкого А.Н.,

адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение № 9 и ордер № 56415 от 21.06.2010 года,

потерпевшей Р.,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалбецкого А.Н., родившегося ........ года на ст. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, проживающего на ст. ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

Установил:

Шалбецкий совершил причинение смерти И. ........ года рождения по неосторожности при следующих обстоятельствах.

........ года около 10 часов на ст. ... Забайкальского края Шалбецкий решил застрелить соседскую собаку, которая утащила его курицу. С этой целью он взял хранившееся у него дома по адресу ... ........, охотничье двуствольное гладкоствольное ружье марки ТОЗ 34 Р 12 калибра, зарядил патроном, снаряженным дробовым зарядом, и пошел вслед за убегающей собакой к дому ........ по ... в ограду указанного дома, Шалбецкий, зная о возможности попадания при выстреле из ружья в людей, случайно оказавшихся в зоне поражения выстрела, действуя с преступной небрежностью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти лиц, случайно оказавшихся в зоне поражения выстрела, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия при соблюдении всех мер безопасности при производстве выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного дробовым зарядом, произвел выстрел из имевшегося у него ружья в выбежавшую из ограды указанного дома в огород собаку, при этом поразив выстрелом собаку и одновременно попав в лежащего в огороде И..

В результате неосторожных действий Шалбецкого И. были причинены следующие телесные повреждения: огнестрельное проникающее дробовое ранение головы, шеи, груди с повреждением по ходу раневых каналов костей основания черепа (правой височной кости) правой височной доли головного мозга, правой доли щитовидной железы, верхней доли правого легкого со скоплением крови в правой плевральной доли полости в количестве 200 мл, мягких тканей лица и шеи. Данные телесные повреждения в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Смерть И. наступила на месте происшествия в результате проникающего огнестрельного дробового ранения головы, шеи, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина.

Подсудимый Шалбецкий виновным себя в совершении преступления признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шалбецким заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Р. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый Шалбецкий осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалбецкий обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шалбецкого по ч. 1 ст. 109 УК РФ и считает, что он совершил причинение смерти по неосторожности.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит: признание вины, отсутствие судимости, положительно характеризующие данные, состояние здоровья, наличие на иждивении супруги - инвалида 1 группы, оказание материальной помощи потерпевшей. Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено.

С учетом совершенного преступления, личности подсудимого Шалбецкого, а также мнения потерпевшей суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шалбецкого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шалбецкому А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Шалбецкого А.Н. обязанность: не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Шалбецкому А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по Оловяннинскому району: ружье марки ТОЗ 34 Р 12 калибра передать в ЛРР при ОВД Оловяннинского района для решения вопроса законности владения данным оружием Шалбецким А.Н., гильзу, 2 пыжа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 09 октября 2010 года.