Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело № 283075, 1-230/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 28 сентября 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимой Никитиной Е.П.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 80887 от 28 сентября 2010 года,

при секретаре Знаменской Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНОЙ ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ, родившейся ........ года в ... района ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении ребенка, 2005 года рождения, работающей МУП ТВК ..., машинистом кочегаром, проживающей в ... района Забайкальского края ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитина Е.П. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Никитина Е.П., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имела умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Так, Никитина Е.П. в начале августа 2009 года в дневное время, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу Забайкальский край ... район п. ... ул. ..., умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, имея намерения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковая солома в крупном размере путем сбора наркосодержащего растения мак, незаконно без цели сбыта, приобрела наркотическое средство маковая солома, массой 118,2 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила в тепляке, расположенном во дворе ее дома по адресу: Забайкальский край ... район ... ..., с начала августа 2009 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов ........ года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - маковая солома составляет свыше 20 грамм, но не превышает 500 грамм.

Никитина Е.П. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитина Е.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Никитина Е.П. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Никитиной Е.П. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Никитиной Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Никитиной Е.П. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность Никитиной Е.П., которая ранее не судима, работает, вдова, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства, работы и со стороны правоохранительных органов характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимой Никитиной Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Никитиной Е.П., данные о личности подсудимой, ее семейное и имущественное положение и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКИТИНУ ЕЛЕНУ ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей.

Меру пресечения в отношении Никитиной Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство маковая солома, массой 114,5 грамм, находящееся в одной упаковке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ........ года.