Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело № 282975, 1-229/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 28 сентября 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Игнатьева А.В.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 80886 от 28 сентября 2010 года,

при секретаре Знаменской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИГНАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка, 1993 года рождения, работающего МУП ТВК ..., машинистом кочегаром, проживающего в ... района Забайкальского края ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Игнатьев А.В. достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Так, Игнатьев А.В. в начале августа 2009 года, в дневное время, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу Забайкальский край ... ... ..., умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, имея намерения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства маковая солома в крупном размере путем сбора наркосодержащего растения мака, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство маковая солома массой 449,7 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в летней кухне, расположенной во дворе его дома по адресу: Забайкальский край ... ... ..., с начала августа 2009 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов ........ года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - маковая солома составляет свыше 20 грамм, но не превышает 500 грамм.

Игнатьев А.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игнатьев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Игнатьев А.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Игнатьеву А.В. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Игнатьева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Игнатьеву А.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Игнатьева А.В., который судимости не имеет, работает, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства, работы и со стороны правоохранительных органов характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому Игнатьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Игнатьева А.В., данные о личности подсудимого и с учетом его семейного и материального положения считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИГНАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.500 рублей.

Меру пресечения в отношении Игнатьева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство маковая солома массой 437,2 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ........ года.