Дело № 15523, 1-231/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 29 сентября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимых Ларионова Г.Н., Пляскина Н.Н.,
защитников - адвокатов Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 66971 от 09 августа 2010 года, Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56437 от 09 августа 2010 года,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Знаменской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАРИОНОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении ребенка, 2000 года рождения, работающего в КЭЧ ст. Степь, слесарем ремонтником котельных установок, проживающего на ст. ... Забайкальского края ... ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
ПЛЯСКИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего в КЭЧ ст. Степь, машинистом насосных установок, проживающего на ст. ... Забайкальского края ... ... ..., ранее судимого ........ года ... судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден постановлением ... суда ... от ........ года условно-досрочно на срок 02 года 01 месяц 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ларионов Г.Н. и Пляскин Н.Н. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
........ года старший лейтенант милиции ФИО6, назначенный на должность участкового уполномоченного милиции Оловяннинского отделения милиции ОВД по Оловяннинскому району с ........ года приказом от ........ года ........л/с, находился на закрепленном за ним участке - согласно приказа и.о. начальника ОВД по Оловяннинскому району за ........ от ........ года «О закреплении участков обслуживания за участковыми уполномоченными милиции ОВД по Оловяннинскому району» совместно с дознавателем ОД ОВД по Оловяннинскому району лейтенантом милиции ФИО10, работая на ст. ... Оловяннинского района Забайкальского края по уголовному делу .........
........ года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов на ст. ... Оловяннинского района Забайкальского края напротив дома ........ по ..., УУМ ОВД по Оловяннинскому району ФИО6, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, увидел Ларионова Г.Н. и Пляскина Н.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения в нарушении ст.20.21 КоАП «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». Так как данные лица находились в алкогольном опьянении, ФИО6, действуя в соответствии с ФЗ «О милиции», а именно ст.10 «обязанности милиции…предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения….принимать меры к устранению данных обстоятельств…» остановил данных граждан для выяснения обстоятельств их не надлежащего поведения - нахождения в нетрезвом виде в общественном месте и препровождения в помещение комендатуры для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные требования ФИО6, Ларионов Г.Н. отказался проследовать в помещение комендатуры и попытался уйти от ФИО6. ФИО6, действуя согласно требованиям п. 4.3 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Оловяннинскому району от ........ года, согласно которой ФИО6 обязан: «доставлять правонарушителей в органы внутренних дел (а в данном случае в комендатуру военного гарнизона) для составления протокола об административном правонарушении», попытался сопроводить Ларионова в помещение комендатуры. Ларионов, сопротивляясь правомерным действиям сотрудника милиции, оттолкнул от себя ФИО6. ФИО6, применяя физическую силу, предотвращая противоправные действия Ларионова, попытался завернуть руку за спину последнему, для пресечения неповиновения представителю власти. Ларионов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не удержавшись на ногах, упал на землю. ФИО6 завернул ему руку за спину и попытался поднять его с земли для того, чтобы сопроводить его в помещение комендатуры гарнизона ст. ... В этот момент, Пляскин, находящийся сзади, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, совместно и согласованно с Ларионовым, группой лиц с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудника милиции и нанесения телесных повреждений последнему, осознавая, что его противоправные действия направлены на сотрудника милиции, который находится при исполнении должностных обязанностей и носят противоправный характер, нанес ФИО6 удар ногой в спину. От удара ФИО6, вместе с находящимся спереди ФИО6 Ларионовым, упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, Пляскин нанес два удара в затылочную область головы находящемуся на земле ФИО6, прижал его корпусом тела к земле, попытался вытащить пистолет из кобуры, находящейся на поясе ФИО6. ФИО6 обеими руками прижал находящиеся на ручке пистолета руки Пляскина и не давал ему вытащить пистолет из кобуры. Тем временем, Ларионов так же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, совместно и согласованно с Пляскиным, группой лиц с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудникам милиции и нанесения телесных повреждений последнему, осознавая, что его противоправные действия направлены на сотрудника милиции, который находился при исполнении должностных обязанностей и носят противоправный характер, нанес не менее 3 ударов руками в область спины ФИО6.
Своими противоправными действиями Ларионов и Пляскин причинили ФИО6 следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, левого предплечья, межлопаточной области, области левой голени. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной ударяющей поверхностью, не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного вреда здоровья и поэтому признаку расцениваются как не повлекшие вреда здоровью.
Ларионов Г.Н. и Пляскин Н.Н. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ларионов Г.Н. и Пляскин Н.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Ларионов Г.Н. и Пляскин Н.Н. поддержали заявленное ими ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником.
Защитники-адвокаты Бабарыко В.В. и Мамутов М.З. поддержали ходатайство подсудимых.
Потерпевший ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, не настаивает на строгом наказании подсудимых.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Ларионову Г.Н. и Пляскину Н.Н. и с которым они согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Ларионова Г.Н. и Пляскина Н.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимым Ларионову Г.Н. и Пляскину Н.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследованы личности подсудимых: Ларионов судимости не имеет, Пляскин ранее судим, работают, имеют семьи, Ларионов воспитывает несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоят.
При назначении наказания подсудимым Ларионову Г.Н. и Пляскину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, у Ларионова, кроме того, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств у Ларионова Г.Н. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пляскина Н.Н., согласно ст.68 ч.2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их семейное и материальное положение, роль каждого при совершении преступления, мнение потерпевшего и считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАРИОНОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
Признать ПЛЯСКИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.500 рублей.
Меру пресечения Ларионову Г.Н. и Пляскину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ........ года.