Дело № 235523, 1-199/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 26 августа 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,
подсудимого Пешкова А.А.,
защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56402 от 15 мая 2010 года,
при секретаре Анганзоровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕШКОВА АРТЕМА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего водителем такси «Дилижанс», проживающего в ... ... ... кв.... Забайкальского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пешков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
........ года примерно в 18 часов 50 минут в ... района Забайкальского края у Пешкова А.А., находившегося в квартире ФИО6, расположенной по адресу: ... ... ... ..., внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, Пешков А.А. ........ года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь в квартире ФИО6, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, воспользовавшись тем, что между хозяином квартиры ФИО8 и ФИО7 произошла ссора, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил следующие золотые изделия, принадлежащие ФИО6: золотой браслет, стоимостью 3.000 рублей; золотую цепь, стоимостью 4.000 рублей; золотые серьги, стоимостью 3.300 рублей; золотую подвеску, стоимостью 3.000 рублей. Всего похитил золотых изделий на общую сумму 13.300 рублей. После совершения кражи с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Пешкова А.А., потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 13.300 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, является для нее значительным.
Пешков А.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пешков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Пешков А.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого Пешкова А.А.
Потерпевшая ФИО6 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Пешкова А.А. оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пешкову А.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Пешкова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Пешкову А.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Пешкова А.А., который ранее не судим, работает, имеет семью, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.
При назначении наказания подсудимому Пешкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольной выдаче похищенного имущества, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, имущественное и семейное положение подсудимого и считает возможным назначить Пешкову А.А. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕШКОВА АРТЕМА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей.
Меру пресечения Пешкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ........ года.