Приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело № 210823, 1-201/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 09 сентября 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимого Стома А.В.,

защитника-адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 42387 от 11 мая 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Полетовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТОМА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ........ года в ... ФИО2вского района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края ... ... ..., ранее судимого:

1. ........ года ... судом ... по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

2. ........ года мировым судьей Нерчинского судебного участка ........ ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

3. ........ года ... судом ... по ст.119, ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

4. ........ года ... судом ... по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ........г. окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден постановлением ... суда от ........ года условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стома А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

........ года примерно в первом часу ночи в ... района Забайкальского края Стома А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на скамейке поссорился со ФИО4, после чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки с вещами у ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Стома А.В. ........ года примерно в первом часу ночи в ... района Забайкальского края по ... около железнодорожного вокзала, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического и имущественного вреда ФИО4 и желая этого, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения нанес один удар ногой в область головы ФИО4, причинив последнему телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью, но от которых потерпевший испытал физическую боль, после чего открыто похитил у него сумку, не представляющую ценности, в которой находились кепка, из меха нерпы, стоимостью 2.000 рублей, вельветовая куртка, стоимостью, 1.500 рублей, паспорт на имя ФИО4, справка об освобождении и фотографии не представляющие ценности, после того, как забрал сумку нанес ФИО4 еще один удар сумкой по голове. После чего с похищенным Стома скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стома А.В. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей.

Стома А.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стома А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Стома А.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого, вину подсудимого и квалификацию его действий не оспаривает.

Потерпевший ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке согласен, отказывается от своих исковых требований, просит Стома не наказывать, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Стома, и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Стома по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Стома, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом исследована личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, семьи не имеет, постоянного места жительства не имеет, со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стома, согласно ст.68 ч.2 УК РФ.

Стома совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в день освобождения из мест лишения свободы, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы с целью его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Стома следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Стома дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО4 в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 3.500 рублей. В судебном заседании потерпевший отказался от своих исковых требований, предоставив суду письменное заявление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТОМА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... суда ... от ........ года.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стома А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Стома, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ........ года.